Конгресс сейчас вообще не обсуждает самый жесткий пакет санкций

Конгресс США вряд ли примет законы о новых санкциях против России ранее марта или апреля следующего года.

Кроме того, могут быть отложены меры за якобы применение химического оружия после прошедших выборов и уменьшение антикремлевской риторики.

«Законопректы о санкциях против России сейчас не рассматривают в особом порядке, — сказал президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко. — Они должны пройти нормальные процедуры обсуждения, пересмотра, консультаций. Для этого нужно время, и при этом эмоций сейчас меньше».

Он отметил, что предварительные выводы указывают на отсутствие вмешательства в промежуточные выборы в США, поэтому усиление давления сейчас не выглядит вероятным, и к этому вопросу в Вашингтоне, вероятно, вернутся только через несколько месяцев.

Кроме того, сейчас вообще не обсуждается самый жесткий пакет санкций, который бы блокировал операции ряда крупных российских банков.

Прогноз AmCham совпадает с последними комментариями американских сенаторов, которые отмечали, что до конца года не успеют принять новый закон о санкциях. Эта новость привела к росту рубля и российских облигаций, которые падали из-за опасений, связанных с реализацией жестких мер.

Ожидается, что новый отдельный пакет санкций, который планировалось применить к РФ из-за применения нервно-паралитического вещества в Великобритании, также будет отложен. В качестве примера Родзянко приводит случай с Северной Кореей, против которой так и не последовала вторая волна санкций.

«Что касается санкций за химоружие, то самое неприятное — это неопределенность», — отметил он.