Пожарные продолжают следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции

В понедельник, 15 апреля, в 18:50 (19:50 мск) в Соборе Парижской Богоматери вспыхнул пожар. В результате пожара обрушился шпиль здания, а также часть крыши.

Основные очаги возгорания были потушены около 03:30 по местному времени (04:30 мск).

Пожарные продолжают следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не возобновилось. Глава службы пожарных Жан-Клод Галле уточнил, что обрушились две трети крыши собора, однако его конструкцию удалось спасти.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных архитектурных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Реставрация готического собора проводилась в 19 веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная во время Великой французской революции, а также был возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери встречается в ряде художественных произведений – прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

После разрушительного пожара, охватившего собор, многие опасались, что реликвии, собранные за столетия, могут быть потеряны.

Президент Франсуа Макрон объявил журналистам, что худшего удалось избежать и что собор будут реконструировать: «Мы перестроим его вместе. Это несомненно будет частью судьбы Франции в ближайшие годы».