Журналистов привела в ужас статистика смертности в стране

Американский финансовый портал Business Insider сделал подборку наиболее «шокирующих» фактов о российской экономике. Больше всего журналистов привела в ужас статистика смертности в стране.

Как отмечает издание, в России ежедневно умирают 700 человек, а в год страна теряет порядка 250 тысяч человек населения. При этом портал особенно выделил Мурманск, который потерял уже почти треть жителей с момента распада СССР.

Вторым «шокирующим» фактом называются российские резервные фонды в размере 460 миллиардов долларов при том, что внешний долг России составляет 29% от ВВП. Как отмечают журналисты, этот фактор позволит стране пережить глобальные финансовые кризисы, несмотря на оставшийся на низком уровне экономический рост.

Также авторы материала подчеркнули, что за последние три года средняя заработная плата в России выросла в 1,5 раза. Так, если в 2016-м она в пересчете на валюту США составляла 437 долларов, то в 2019 году средняя зарплата россиян достигла отметки в 670 долларов.

Business Insider также удивился тому факту, что пятая часть рынка мебели в стране занимает компания IKEA, хотя первый такой магазин в России открылся лишь в 2000 году, а сейчас в стране их уже 14.

Авторов статьи шокировало и то, что 13% россиян живут за чертой бедности, в то время как Москва возглавляет мировой рейтинг городов с наибольшим числом жителей-миллиардеров, заработавших состояние в «лихие 90-е». Сюрприз журналистам преподнес и российский рубль, потерявший с 2014 по 2017 год половину своей стоимости из-за резкого снижения цен на нефть и западных санкций.

Business Insider также отмечает, что Россия выделила около 50 миллиардов долларов на проведение зимней Олимпиады-2014. Тем не менее журналисты признаются, что инвестиции все же окупились, поскольку в 2017 году город, который раньше подходил только для летнего отдыха, за год посетили порядка 6,5 миллионов человек. Заключительную часть подборки авторы материала посвятили проблеме алкоголизма в России.

Издание также выделяет тот факт, что в России за последние двадцать лет более чем в два раза снизилось потребление водки, а потребление шампанского наоборот выросло.

Помимо этого, авторов поразило количество производимого в стране асбеста, который, по версии издания, наносит огромный ущерб здоровью человека, причем в более чем 60 странах он вовсе запрещен. В прошлом году в России произвели 315 тысяч тонн этого минерала, причем 80 процентов было продано за рубеж.

Business Insider также обратил внимание на то, как Россия борется за влияние в Африке. Хотя у нее нет исторических связей и огромных финансовых ресурсов, как у Европы и Китая, страна пытается пробиться на этот рынок через экспорт оружия, а также добывающие компании. Например, в прошлом году Россия инвестировала более 267 миллионов долларов в добычу алмазов в Зимбабве, пишет издание.