23 июля в центре Москвы прошел согласованный с властями марш "За свободный интернет"

Организаторами акции выступают партии ПАРНАС, "Демократический выбор", "5 декабря", "Пиратская партия России", "Гражданская инициатива", "Либертарианская партия" и общественная организация "РосКомСвобода". Трансляцию мероприятия в прямом эфир"Нейромир-ТВ".

Отметим, что заявленное организаторами число участников акции составляет 10 тысяч человек. Судя по первым кадрам с места событий, в марше действительно принимают участие несколько тысяч горожан. Участники шествия держат флаги оппозиционных партий и баннеры против цензуры в интернете, а также скандируют лозунги "Россия без Путина" и "Роскомнадзор на свалку".

МВД, традиционно, приводит более скромные данные о количестве участников. В пресс-службе столичного управления полиции заявили, что мероприятие посетили менее тысячи человек - около 800. "Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности", - подчеркнули правоохранители.

Корреспондент телеканала "Дождь" сообщает, что в ходе акции были задержаны по меньшей мере два человека. Первый из них держал в руках плакат с надписью "Putin lies" ("Путин врет"), второй раздавал агитационные листовки с именем оппозиционера Алексея Навального. В Twitter "Протестной Москвы", между тем, рассказывают, что при входе на митинг изымали все баннеры в поддержку задержанного математика Дмитрия Богатова.

Мэрия дважды отклоняла заявки на этот марш. Первый раз акция планировалось провести 9 июля. Тогда власти отказали в связи с усиленными мерами безопасности, введенными президентом России Владимиром Путиным на время Кубка конфедераций, а также из-за того, что на Бульварном кольце идет ремонт по программе "Моя улица". Вторую заявку, поданную на 16 июля, когда усиленные меры перестали действовать, власти отклонили по причине все того же ремонта.

С третьей попытки столичное правительство все-таки согласовало шествие. Согласно заявке, оно пройдет с 14:00 до 16:00 от Страстного бульвара, 12 по внутренней стороне Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров до проспекта Академика Сахарова.

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов ранее отмечал, что "через пару лет доступ в интернет вырастет стоимостью в два-три-четыре раза. Власти хотят знать все о нас: что мы с вами обсуждаем, как мы с вами общаемся друг с другом - нельзя этого допустить". Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в свою очередь, прокомментировал согласование шествия так: "Если оно согласовано, то люди имеют право собираться под любыми лозунгами, которые им нравятся".