Лето — пора музыкальных фестивалей. Представляем обзор и анонс самых заметных из них

Лето — пора музыкальных фестивалей. Ради некоторых из них нужно выбраться на природу, ради других — приехать на одну из площадок Москвы. В любом случае, посещение одного музыкального форума заменяет походы сразу на несколько сольных концертов. Самые ожидаемые российские фестивали этого лета: Bosco fresh fest, Park Live, «Пикник "Афиши"», «Усадьба. Jazz», Ahmad Tea Music Fest и «Ласточка». Какой предпочесть или ни одного не пропустить? Выбор за вами.

Лето в этом году в Москве выдалось дождливым и откровенно холодным, но это никак не сказалось на музыкальных планах города. Наша столица не отстает от европейских городов и устраивает отличные мероприятия с привозом зарубежных артистов.

Я расскажу про самые заметные фестивали. Начну с уже прошедших мероприятий.

Ahmad Tea Music Fest.

Самый английский фестиваль имени чая прошел 24 июня в парке «Музеон»

Исторически Ahmad Tea Music Festival — фестиваль, посвященный в первую очередь британской музыке и культуре, а значит каждый год мы ждем от лайн-апа наиболее знаковых английских артистов, как совсем начинающих, так и вошедших в категорию культовых. В разные годы на Ahmad Tea Music Festival в Москве выступили Hot Chip, The Libertines, Antony and the Johnsons, Klaxons, Alt-J, Bombay Bicycle Club — многие из этих коллективов впервые были представлены московской публике. Хедлайнером фестиваля Москвы в этот раз выступил Ричард Эшкрофт — основатель и вокалист легендарных The Verve. Традиционно выступления хедлайнеров Ahmad Tea Music Fest предваряют концерты молодых британских артистов на подъеме.

На этот раз в Москву прибудет тихий акустический дуэт из Йоркшира Seafret и, для контраста, громкие и дерзкие инди-рокеры из Уэльса Catfish and the Bottlemen — в прошлом году они были названы «прорывом года» на Brit Awards.

Фестиваль, в целом прошел не плохо. Все довольны, единственная претензия к очередям на входе. В этот раз особенно сильный досмотр гостей был связан с кубком конфедерации и террористическими угрозами.

Зрители отмечают атмосферность фестиваля, энтузиазм и энергетику артистов и отличный звук! Все это делает Ахмад тиа в парке «Музеон» на набережной Москвы-реки — отличным от других и запоминающимся.

Но Ахмад тиа фест всегда был нишевым мероприятием, так скажем, на любителя — англомана. Там и сцена одна и музеон, не так много людей вмещает.

Основная масса молодых людей Москвы в выходные 24 и 25 июля провели на просторной территории живописного музея-заповедника "Царицыно", где состоялся фестиваль "Bosco Fresh Fest 2017".

Организаторы фестиваля выбрали локацию, которую москвичи знают и любят с детства, чтобы на два дня превратить ее в город искусства, спорта, семейных развлечений и конечно, живой музыки. По традиции, событие соберет на своей сцене самые актуальные музыкальные коллективы со всего мира.

Прошлогодний фестиваль "Bosco Fresh Fest" проходил на ВДНХ, среди его участников были группы Мумий Тролль, Kwabs, HONNE, On-The-Go.

Хедлайнером фестиваля этого года стал популярнейший английский певец Джон Ньюман. Его хиты Love Me Again, Feel Me Love и Not Giving In покорили первые строчки мировых чартов.

Кроме того, на фестивале выступят австрийцы Parov Stelar и SOHN. В основном лайнапе также представлены живые легенды Roots Manuva, Morcheeba и Браво, самобытные The Boxer Rebellion и Sevdaliza и молодые отечественные исполнители Vougal и Антоха МС. Всего на фестивале выступят более 40 российских и зарубежных музыкантов.

Для любителей потанцевать в лучах стробоскопов и неона всю ночь на "Bosco Fresh Fest 2017" были организованы две ночные сцены, на которой собрались лучшие электронные музыканты из разных уголков мира.

В Баженовском зале Большого дворца Царицыно работала отдельная сцена, посвященная ди-джейским сетам. Также на одной из сфен появился рояль и состоялся уникальный двухчасовой лайв в формате джем-сессии c участием Устинова, Андриеша, Тима Аминова, Виктора Глазунова и пианиста Николы Мельникова – одного из самых одаренных представителей современной неоклассики.

Боско, Самый, на мой взгляд, душевный фестиваль: всегда качественный/трендовый лайн-ап, чувствуется что организаторы "в теме" и вырабатывают хороший музыкальный вкус у масс. Sevdaliza, Sohn, Honne, Kwabs - спасибо, что им отдали место на российской сцене. Если бы не Боско, я уверена, мы бы их здесь так и не услышали. Такими фестивалями формируется культура молодого поколения, так как здесь люди слушают не только "форматную" музыку. Каждый год здесь обязательно есть сцена на луге, где посетители могут не толкаться в толпе, а отдыхать на траве и при этом хорошо видеть сцену.

Также огромный плюс Боско - продолжительность в два дня. То есть человек целую субботу проводит на фестивале, и на следующий день идёт туда же, но уже, как к себе домой.

All that Jazz

В ряде городов горячее лето начинается на волнах джаза и современной культуры, ведь тут проходит фестиваль «Усадьба Jazz».

Это событие на сегодня самое главное в сфере джазовой музыки на российских просторах и, по заявлениям посетителей, достойных аналогов ему пока нет. На мероприятии выступают как ведущие и всемирно известные исполнители, так и молодые талантливые артисты. Традиционно фестиваль проходит среди прекрасной архитектуры усадьбы Архангельское, только в один год было иначе, но в 2016 все вернулось в привычное русло.

За четырнадцать лет существования фестиваль Усадьба Jazz стал одним из самых любимых музыкальных событий года для москвичей, петербуржцев, жителей Воронежа и Екатеринбурга. А также самым известным российским джазовым фестивалем за рубежом.

Среди его участников прошлых лет – как признанные джазовые классики Yuseef Lateef и Branford Marsalis, так и сравнительно молодые звезды, такие как Robert Glasper и Snarky Puppy, а также любимые широкой публикой российские музыканты: "Аквариум", Игорь Бутман, Леонид Агутин и многие другие. Всего за историю фестиваля на нем выступили более 1000 музыкантов со всего мира. Фестиваль постоянно открывает новые имена, устраивает конкурсы среди учащихся музыкальных школ и высших учебных заведений и предоставляет самым талантливым из них свою сцену. В свое время Усадьба Jazz стала первой крупной стартовой площадкой для таких известных сейчас музыкантов как Нино Катамадзе & Insight, Антон Беляев и Therr Maitz.

Другого такого опен-эйра в России просто нет. И дело не только в музыке: команде фестиваля удалось создать среду, в которой хочется находиться всем, кто мыслит позитивно, ценит хорошую компанию, и просто любит жизнь. Каждый год в окружении замечательной архитектуры русских усадеб и замков на фестивале встречаются самые разные творческие люди: художники, дизайнеры, рестораторы, поэты и многие другие. В таких городах, как Воронеж и Екатеринбург Усадьба Jazz стала настоящим очагом культуры, и задала новую планку для массовых мероприятий. Среди участников в этом году американский соул-певец Raul Midon, замечательный норвежский трубач Nils Petter Molvaer, израильская звезда world music Ester Rada.

Необычно, что в этот раз Усадьба Jazz прошла под знаком ЭКО: с акцентом на экологичном отношении к окружающему миру и собственному сознанию. На дизайн-маркете продавалась одежда из экологичных материалов, на фуд-корте – органическая пища, а на сценах – самая душеполезная музыка. Ведь, как и окружающая природа, наши души тоже требуют постоянной работы по очищению от негативных эмоций – и именно музыка лучше всего справляется с этой задачей.

А для всех любителей рока 5 июля прошел Park Life.

В 2015 году фестиваль сократится с трех до одного дня и переехал с привычного ВДНХ на стадион футбольного клуба «Спартак» — «Открытие Арена», недалеко от метро «Тушинская». Park Live существует вне рамок и стилевых ограничений. Здесь выступали Die Antwoord, The Prodigy, Мэрилин Мэнсон, Земфира, «Мумий Тролль», Limp Bizkit и Muse.

Всего 5 лет понадобилось этому фестивалю, чтобы вырасти до уровня, когда хедлайнерами становятся матёрые команды из-за рубежа, такие как Limp Bizkit, Marilyn Manson, The Prodigy, Muse, Red Hot Chili Peppers и многие другие. А это говорит о высоком профессионализме и качестве команды организаторов! «Park Live» - это то событие, которое с трепетом ждут меломаны. Хедлайнерами в 2017 году стали System Of Down и Three Days Grace.

Ласточка

Городской фестиваль «Ласточка» объединяет в «Лужниках» актуальную музыку от звёзд мировой поп-сцены, активный образ жизни и множество семейных развлечений в расчёте на целый день. В прошлом году Фестиваль приурочили к 60-летнему юбилею «Лужников». Впоследствии его решили проводить ежегодно.

22 июля в обновленном парке спорткомплекса прошел Второй летний фестиваль музыки и активного образа жизни «Ласточка». Фестиваль новый, но амбициозный.
Подбор артистов убеждает, что эти амбиции вполне обоснованы. В число участников «Ласточки» вошли британская поп-звезда Элли Голдинг, короли танцпола в оригинальных костюмах Years & Years, французский дуэт Her, чья песня попала в рекламу Apple, многообещающая дебютантка из Нового Света Александра Сэвиор, работающая с Алексом Тёрнером, а также финская сенсация Alma (в миру — Алма-София Миеттинен). Все исполнители впервые выступали в России и судя по интервью после концерта, остались очень довольны московской публикой.

Если сравнивать с Bosco fresh fest, то Ласточка - более попсовый фестиваль, куда приглашают больших, состоявшихся артистов. Альтернативной музыки в лайнапах намного меньше.

Не могу не отметить организацию Ласточки - от идеального, поминутного(!) тайминга выступлений, до указателей "куда идти" от метро.

Запомнились оригинальные партнёрские коллаборации: в 2016 HM построил на территории фестиваля корнер с фестивальной одеждой. Это круто и такого ещё не было. В 2016 также make up forever всем желающим делал макияж губ, в 2017 этим занимался Mac. Ещё в 2017 Cosmopolitan вместе с lamoda сделали огромный активити-корнер с фестивальной одеждой, подарками, фотобудкой, визажистами для бесплатного фестивального мейка.

JBL сделали автограф сессию с Иваном Дорном.

А из предстоящий мероприятий на этих выходных (29 июля) нас ждет Пикник "Афиши".

Пикник "Афиши" — это крупнейший в Москве фестиваль на открытом воздухе, ежегодно собирающий на своей территории более 50000 человек. В разные годы на сцену "Пикника Афиши" выходили группы Blur, Jamiroquai, "Ленинград", MGMT, The Chemical Brothers, Pet Shop Boys, Земфира, "Мумий Тролль" и другие именитые артисты. Но прежде всего Пикник "Афиши" — это уникальная атмосфера, позволяющая, не выезжая за пределы МКАД, почувствовать себя свободным и счастливым человеком. Хедлайнерами фестиваля в этом году станет британская группа Kasabian. Также в течение дня на главной сцене выступят Foals, «Грибы», Everything Everything и «ГШ».

Помимо основной площадки будут работать еще две сцены, на которых, в числе прочих, выступят 5’Nizza, Луна, Хаски, Heliocentrics.

Как заявлено в пресс-релизе: «На маркете «Пикника» будут представлены десятки корнеров с одеждой, книгами, предметами интерьера, косметикой и дизайнерскими украшениями. На фудкортах в этом году помимо привычных стрит-фудов появится отдельная зона национальной кухни.

Для детей на фестивале будет выделена отдельная зона. Там пройдут мастер-классы по творчеству испанского архитектора Антонио Гауди. Дети смогут создать цветную плитку в технике отливки и сложить ее в композицию. Также они смогут опробовать на себе всевозможные образы — превратиться в гребцов на галерах, гладиаторов, ораторов и философов. Там же пройдут занятия по ритмике.»

От себя скажу, что была Пикнике не раз. Афиша всегда держит руку на пульсе актуальной музыки и модных течений. Так что человеку достаточно посмотреть список артистов и смело брать билет. Потому что совершенно точно, помимо пробежек между сценами — будет много интересного. Ну и само собой вы встретите невероятное множество своих знакомых.

Ну и в августе любителей модного направления техно и электронной музыки, в целом, 4 и 5 августа 2017 года на площадке Special Place (Бумажный проезд, 2) развернется вселенная Adventure The Music, где под сводами более десяти импровизированных планет-танцполов соберутся артисты мировой и российской сцены, представив все топовые стили электронной музыки.

Мероприятие проходит второй раз и уже позиционирует себя, как очень прогрессивное и модное. Из неоспоримых плюсов отмечу: Отличный формат для полноценного отдыха: два дня и две ночи.

Все танцевальные стили и направления, более 90 артистов.

Креативная составляющая шоу, музыкальные кейсы планет-танцполов.

Концептуальная площадка в центре Москвы, Кинотеатр под открытым небом, инсталляции и декорации, Дружеская атмосфера GLOBALCLUBBING со своей аурой
Красивые люди, долгожданные встречи и новые знакомства!

Также на фестивале будет организован танцпол прогрессивной радиостанции Megapolis FM, на котором в один из дней состоится кейс культового лейбла Anjunadeep, который славится релизами в стиле deep-house, актуальными во все времена.

Как видите, вариантов провести лето в Москве интересно - масса. Так что можно уже сейчас строить планы на музыкальное лето 2018! Надеемся, оно будет не такое дождливое, как нынешнее.