Дмитрий Песков извинился за нарушения

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в конце января сделал заявление «с оценкой одного из кандидатов в президенты». «Там были очевидные признаки агитации»,— заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. «От имени ЦИК я сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении таких высказываний и, как следствие, просим СМИ учитывать предусмотренные законом для предвыборного периода ограничения в информации, носящей характер предвыборной агитации»,— добавила глава комиссии.

Дмитрий Песков извинился за нарушения. «Неважно, что считаю я, важно, как это воспринимает ЦИК,— сказал в ответ на вопрос “Ъ FM” пресс-секретарь.— Я принимаю это к сведению, я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные». «На этот период я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний. Но вместе с тем, конечно, хочу отметить, что это не относится к деятельности Путина как действующего президента»,— добавил господин Песков.

31 января Центризбирком закончил регистрацию кандидатов на пост президента России. Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) были зарегистрированы как представители парламентских партий. Комплект подписей сдали идущий как самовыдвиженец Владимир Путин, а также Григорий Явлинский от «Яблока», Борис Титов от Партии роста, Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», Максим Сурайкин от «Коммунистов России» и Сергей Бабурин, которого выдвинул «Российский общенародный союз».