Только треть граждан России волнует подорожание валюты

Большая часть граждан России (порядка 60%) не обеспокоены нынешним ростом курсов евро и доллара, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Кроме того, в отчете говорится, что в течение нескольких последних месяцев только 6% приобретали валюту. Согласно информации ВЦИОМ, в случае дальнейшего подорожания доллара две трети российских граждан не собираются предпринимать никаких действий.

"Волнение в связи с подорожанием иностранной валюты выражают 36% граждан", - подчеркивается в материалах опроса.

Помимо этого, социологи обратили внимание, что обеспокоенность курсом выказывают жители Москвы и Петербурга. Кроме того, около половины участников опроса, которые следят за ростом американской валюты, также выражают свои опасения по поводу ослабления рубля.

Если рост продолжится, 12% граждан России, как показал опрос, планируют потратить сбережения на мелкие покупки и повседневные нужды, 8% - вложить накопления в недвижимость или другие дорогие вещи, а 2% - поменять рубли на доллары или евро.

"Две трети опрошенных (66%) не собираются предпринимать никаких действий и в случае дальнейшего подорожания американской валюты", - указано в материалах исследования.

По данным ВЦИОМ, "подавляющее большинство граждан (94%) в последние месяц-два не приобретали какую-либо иностранную валюту". Только 4% участников опроса сообщили, что покупали в последние месяцы доллары США, еще 2% респондентов приобретали евро.

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что россияне винят в снижении курса рубля новые санкции США. Такую причину назвали 23 % опрошенных.

Еще 8 % опрошенных связывают снижение курса рубля с общей внешнеполитической обстановкой, а 6 % – с изменением цен на нефть.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 12-13 апреля 2018 года среди 2 тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.