США передумали наказывать Россию из-за Сирии

Посольство России в США получило уведомление от администрации американского президента Дональда Трампа, что Вашингтон пока не будет вводить новые санкции против Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МИД России.

«Я подтверждаю, что посольство России было уведомлено, что санкций в ближайшее время не будет», — сказал источник в министерстве.

Ранее СМИ узнали, что Трамп лично распорядился приостановить введение новых санкций против России.

Осведомленный источник указывал, что возможность введения новых санкций серьезно рассматривается, однако Трамп не давал указания на такой шаг. Стратегия американского президента предполагает сдерживание санкций до «провоцирующего» шага России.

На прошлой неделе в базе данных Конгресса появился инициированный несколькими конгрессменами законопроект о новых санкциях США против России в связи с "делом Скрипалей". Законопроект под названием Stand with UK against Russia Violations Act, в частности, предусматривал введение запрета для резидентов США на сделки с новыми выпусками российского суверенного долга.

На фоне общего усиления напряженности в российско-американских отношениях на эту инициативу валютный и фондовый рынки РФ отреагировал с повышенной нервозностью. В то же время глава Минфина США Стивен Мнучин 11 апреля подтвердил свою позицию, что санкции в отношении РФ не должны быть направлены против российского госдолга (такую рекомендацию ведомство дало еще в январе).

В минувшее воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила о готовности Вашингтона объявить о новых санкциях против России. Однако после этого она не выпускала никаких заявлений, которые могли бы пояснить ее слова.

Более того, это вызвало гнев Дональда Трампа, ведь он не принимал такого решения, пишет The New York Times. Из-за путаницы в позициях Трампа и Хейли Вашингтон зачастую ставит иностранные государства «в тупик», когда они пытаются понять действия Америки, отмечает издание.

Это не первый раз, когда Трамп критиковал Хейли за её заявления, однако в этот раз их противоречия продемонстрировали серьёзные проблемы «политических амбиций, ревности, обид и лояльности».

Конфликт возник, после того как представитель Белого дома обвинил Хейли в том, что она «временно запуталась», на что Хейли ответила, что это не так.

Всё это вызвало вопросы о том, кто выражает точку зрения администрации Трампа.

По словам нескольких американских чиновников, Белый дом не информировал Хейли об изменении санкционного курса. При этом ещё до заявления Хейли Белый дом сообщил о том, что он намерен ввести новые санкции против Москвы, однако администрация президента заявила, что Хейли «зашла слишком далеко в своём выступлении на телевидении». На следующий день Белый дом заявил, что решение по санкциям ещё не принято.

По мнению администрации и экспертов, за этим конфликтом скрываются более глубокие противоречия между Трампом и Хейли. Хейли — возможно, самый яркий представитель ястребов в команде Трампа.

В республиканских кругах её считают «фавориткой неоконсерваторов и ястребов в разведке», таких как Джон Маккейн и Линдси Грэм, однако к ней относятся скептически в «изоляционистских кругах». Среди демократов она вызывает уважение у тех, кто видит в ней «голос разума», и презрение у тех, кто считает её «слишком воинственной».