Суммарный долг стран составляет $182 трлн.

Мировая экономика находится на пороге финансового краха. Причиной может послужить гигантский объём долга стран мира.

Согласно данным доклада МВФ о мировой финансовой стабильности, накануне кризиса 2008 года отношение глобального долга к ВВП составляло 36%, сейчас этот показатель превысил 50%. Общий объём задолженности — $182 трлн. Специалисты фонда считают: для того чтобы избежать коллапса, финансовую систему необходимо реформировать.

В то же время в докладе отмечается, что правительства в большинстве стран не смогли должным образом реформировать банковскую систему и внедрить необходимые механизмы защиты от рискованных и необдуманных действий финансистов, которые десять лет назад уже спровоцировали цепную реакцию, обвалив мировой рынок. Регуляторы ужесточили надзор за финсектором и увеличили банковские резервы, однако этих мер недостаточно, полагают в МВФ. Риски возрастают во время относительно спокойных периодов на фоне низких процентных ставок и контролируемой волатильности и могут распространиться на незащищённые части финансовой системы, подчёркивают специалисты.

Опасения у МВФ вызывает Китай, где значительно разросся сектор теневого кредитования. Организация оценивает его объём в $7 трлн и считает, что он способен обрушить экономику страны и запустить новый азиатский кризис, аналогичный обвалу 1997 года.

Эксперты отмечают рост международных банков вроде JP Morgan или Industrial and Commercial Bank of China в масштабах, превосходящих крупнейшие финансовые учреждения накануне кризиса 2008 года. Сейчас, как и 10 лет назад, считается, что подобные структуры слишком велики, чтобы разориться, но ситуация с Lehman Brothers свидетельствует об обратном.

Ещё одной проблемой названы торговые войны, которые крайне отрицательно сказываются на инвестиционном климате.