Университет оценили по направлениям "Психология", "Науки о жизни" и "Науки о медицине и здоровье"

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты предметных рейтингов по направлениям: "Науки о жизни", "Физические науки", "Психология" и "Науки о медицине и здоровье", сообщает пресс-служба "Проекта 5-100".

"В предметном рейтинге "Науки о жизни" российскую высшую школу представляют девять университетов, шесть из них – вузы–участники "Проекта 5-100". Причем пять вузов–участников проекта – ДВФУ, МФТИ, НГУ, Сеченовский университет, ТГУ – впервые вошли в данный рейтинг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году прорыв совершил МФТИ, войдя в топ-250 лучших вузов мира в предметной области "Науки о жизни". Лидером же среди российских вузов стал МГУ им. Ломоносова (126-150).

В предметный рейтинг "Физические науки" в этом году попали сразу 26 российских вузов, 16 их них входят в "Проект 5-100". В этом рейтинге лучший результат второй год подряд также показывает МФТИ (50-я позиция). За ним следуют НИЯУ "МИФИ" (78-я позиция) и МГУ им. Ломоносова (96-я позиция). Также в рейтинг попали НГУ, ТГУ, ТПУ Университет ИТМО. Новичками рейтинга стали КФУ, СПбПУ, ДВФУ, НГУ, НИТУ "МИСиС", РУДН, Самарский университет, УрФУ и Университет Лобачевского.

В предметном рейтинге "Психология" существенный результат продемонстрировал НИУ ВШЭ (диапазон 151-175). Университет впервые вошел в данный рейтинг и сразу оказался в топ-200 лучших вузов мира в этой предметной области. Российскую высшую школу в рейтинге представляют также МГУ (диапазон 101-125) и СПбГУ (диапазон 201-250).

Кроме того, четыре вуза-участника "Проекта 5-100" вошли в число лучших по направлению "Науки о медицине и здоровье". КФУ, НГУ, РУДН и Сеченовский университет вошли в этот рейтинг впервые. Российскую высшую школу в рейтинге представляет также МГУ им. Ломоносова (диапазон 301-400).

При составлении предметных рейтингов THE используются те же индикаторы эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге. Они группируются по пяти направлениям: преподавание, исследования, цитирования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности. Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.

"Проект 5-100" создан для финансирования лидирующих российских вузов из федерального бюджета. Вузы отбирает специальная комиссия, оценивая их потенциал и программы развития. В настоящий момент в проект входит 21 российский университет.