На территории «Триумфального» будут построены объекты для переселения жителей из сносимых домов

Территория квартала «Триумфальный» (ранее «Кутузовская миля») на Кутузовском проспекте может быть передана под реализацию городских программ. В частности, на ней могут быть построены объекты для переселения жителей сносимых рамках реновации домов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

«В этом районе несколько кварталов подпали под программу реновациии, поэтому на территории «Триумфального» будут построены объекты для переселения жителей из сносимых домов», - говорится в статье.

Контракт с инвестором комплекса – ЗАО «ФЦСР», по словам собеседников «Ведомостей», расторгнут. Это подтверждает и представитель столичного департамента экономической политики.

«Из решения Арбитражного суда Москвы следует, что город в одностороннем порядке отказался от исполнения инвестдоговора с ФЦСР летом 2017 года. Компания пыталась оспорить это решение через суд, но и первая (в ноябре 2017 года), и апелляционная (в марте 2018 года) инстанции иск застройщика отклонили», - уточняется в материале.

По словам гендиректор АО «УК «Управление» Максима Кретова, которое управляет ФСЦР (ее основным владельцем считается экс-супруга главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина Марина), информация о включении проекта в программу реновации не соответствует действительности. Данная территория не входит в реестр площадок, утвержденных для реализации программы реновации.

К тому же, он подчеркнул, что проект в целом получил одобрение городских властей, которые «не заинтересованы в типовой застройке этой уникальной территории, поэтому компания намерена и далее заниматься развитием проекта в полном объеме. Он уверяет, что инвестконтракт является действующим.

«Кутузовская миля» – один самых скандальных долгостроев Москвы. ЗАО «ФЦСР» получило право на реконструкцию двух кварталов в районе Фили-Давыдково еще в 2002 году. Спустя три года инвестором проекта стала аффилированная с Mirax Group Сергея Полонского фирма «Аванта». В 2009 году строительство проекта было заморожено из-за финансового кризиса, а ФЦСР в одностороннем порядке расторгла инвестдоговор с «Авантой». Это вылилось в долгие судебные разбирательства, а также в уголовное преследование самого Полонского.