Жилищное строительство в прибрежной зоне ничего не дает региону с точки зрения экономики

Глава Крыма Сергей Аксенов запретил чиновникам выдавать строительным компаниям разрешения на строительство жилья на берегу Черного моря, где, по его мнению, должны возводиться лишь новые гостиницы, санатории и прочие объекты курортной инфраструктуры.

"Жилья у моря не будет. Никакой необходимости в этом нет… Ни одного жилого дома больше в приморской зоне не появится», - заявил Аксенов.

По его словам, жилищное строительство в прибрежной зоне "ничего не дает региону с точки зрения экономики".

"Люди из других регионов РФ покупают квартиру, приезжают раз в полгода - раз в год, а мы имеем дурную нагрузку на инфраструктуру. Крымчане же, как правило, купить эти квартиры не могут, там цена стартует от 100-150 тыс. за метр. Зачем нам в Ялте такое жилищное строительство? Это просто уплотнение города, ялтинцам это не нужно", - отметил Аксенов.

"Не вижу никакого смысла в выделении земли на берегу моря под жилую застройку материковым компаниям. Налогов мы не получаем, только нагрузку на сети", - добавил он.

По мнению Аксенова, на крымских курортах, в том числе в Ялте, необходимо строить жилье экономкласса. "Программа строительства жилья для российской семьи со стоимостью квадратного метра 35 тыс. рублей в Ялте будет. Такая необходимость есть, и мы эту задачу будем решать", - добавил глава республики.

Ожидается, что в Крыму объем предложения жилья может увеличиться благодаря возвращению на первичный рынок недвижимости проектов, которые были заморожены при переходе полуострова под российскую юрисдикцию.

Так, за год число проектов, представленных на первичном рынке недвижимости Крыма, выросло с 31 до 47. Общий объем предложения в новостройках достиг 210 тысяч квадратных метров. В том числе 70 тысяч квадратных метров жилья продают в Севастополе, сообщает «Недвижимость-профи».

Ожидается, что в нынешнем году на рынок выведут 15 новых проектов, в которых на продажу выставят около 200 тысяч квадратных метров недвижимости.

Однако специалисты отмечают, что уже в следующем году в Крыму ожидается нехватка качественных объектов на фоне резкого роста спроса на бюджетное жилье.

В настоящее время на полуострове больше продают элитного жилья. Однако основной спрос приходится на бюджетные объекты, которые стоят 2-4 млн рублей.