Стимулировать банки кредитовать жилищное строительство будет специальная программа

Минстрой признал, что банковская система России не готова кредитовать строителей жилья по новым правилам, установленным в законе. В связи с этим правительство РФ готово взять на себя часть банковских рисков в кредитовании жилищного строительства, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

По словам Орешкина, в связи с изменением модели финансирования застройщиков жилья, когда прямое привлечение средств населения заменяется банковскими кредитами, появляются очень большие риски. Банковская система просто не готова к таким структурным изменениям: не готова предлагать новые продукты и выдавать кредиты в большом объеме. Ведь за счет средств дольщиков девелоперы получали бесплатное финансирование на несколько триллионов рублей, в то время как весь банковский портфель сегодня составляет 1,5 трлн руб.

«Наше предложение, и мы его активно обсуждаем в правительстве, — это создание специальной программы, по которой у нас работает программа кредитования малого и среднего бизнеса. Программа будет стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счет частичного принятия риска государством», — сказал Орешкин.

Новое долевое законодательство вызывает вопросы у банков, которые должны сопровождать сделки по строительству жилья. В августе банкиры направили в Минстрой письмо с просьбой разъяснить принципы работы с застройщиками по новому закону.