Фестиваль открылся спектаклем «Прошлым летом в Чулимске»

Первый фестиваль, прошедший в прошлом году, был приурочен к двадцатилетнему юбилею актерско-режиссерской мастерской Григория Козлова. Второй посвящается памяти Дмитрия Брусникина, художественного руководителя театра «Практика», который скончался в августе этого года.

Театр «Практика» и актеры Мастерской Брусникина представят совместный спектакль «Человек из Подольска Сережа очень тупой». Актеры расскажут историю современного человека и непредсказуемой реальности, в которой он живет. Помочь в этой психологической инсталляции артистам призвано и пространство — зрители, начавшие просмотр на основной сцене «Мастерской», увидят окончание действия на малой, и наоборот.

В программу фестиваля вошли спектакли театров со всей России. Из Москвы привезли постановки «Мастерская Петра Фоменко» и «Июльансамбль», из Петрми — «У моста», из Глазова — «Парафраз». Есть и зарубежные гости — Credo из Болгарии, итальянцы N-Studio и англичане Brite Theater.

В фестивале участвуют и петербургские театры — БТК, «Суббота», Молодежный театр на Фонтанке, Большой театр кукол.

Откроет фестиваль спектакль «Прошлым летом в Чулимске». Также петербуржцы увидят постановки «Гамлета» Шекспира, «Идиота» Достоевского, «Процесс» Кафки, «Пикник на обочине» Стругацких и многие другие.

Фестиваль продлится до 15 декабря.