Самой доходной инвестицией уходящего года стал палладий

Деньги в этом году выгоднее всего было вкладывать в палладий. А самыми провальными оказались инвестиции в фаворита-2017 – биткоин, сообщили аналитики ФинЭкспертизы, исследовав 14 инвестиционных инструментов. Как выяснилось, только девять из них принесли реальную прибыль в рублях.

В исследовании за основу бралась сумма в 300 тыс. рублей. При этом лишь девять из 14 инструментов принесли бы прибыль в российской валюте.

В частности, при условии хранения денег дома покупательская способность этих денег снизилась бы на 3,3% или почти на 10 тыс. рублей. При этом, аналитики отмечают, что при покупке биткойна инвесторы потеряли бы из вышеуказанной суммы 213,5 тыс. рублей. (-71,2%).

Самой доходной инвестицией уходящего года, по данным "ФинЭкспертизы", стал палладий. С учетом стартовой суммы в 300 тыс. рублей инвесторы увеличили бы капитал к концу года на 30,6 тыс. рублей или на 10,2%.

"А если посмотреть в ретроспективе, например, за два года, то мы увидим, что палладий вообще стал единственным металлом с положительной доходностью", - сообщила генеральный директор "ФинЭкспертизы" Нина Козлова.

Вместе с тем, если сумму, эквивалентную 300 тыс. рублей, хранить в евро, то прибыль по итогам 2018 года составила бы 3,2 тыс. рублей (+1,1%), а в долларах - 24 тыс. рублей (+8%).