Длина инженерных сооружений — более 60 километров

На севере Крыма завершились работы по возведению заграждения на российско-украинском участке границы, сообщила пресс-служба крымского пограничного управления ФСБ.

Комплекс охранной сигнализации также ввели в эксплуатацию.

В ведомстве пояснили, что строительство заграждения связано с угрозами прорыва украинских диверсантов. Кроме того, оно позволит пресечь контрабанду оружия, топлива, алкоголя, наркотиков.

Длина инженерных сооружений — более 60 километров. На рубеже находятся несколько сотен датчиков различного типа действия, в том числе оснащенные системами телевизионного видеонаблюдения для контроля за местностью ночью.

Также на границе установили два сигнализационных комплекса с вибрационными и радиолучевыми датчиками.

Отмечается, что такие же системы охраны границы применяются на севере России и на Дальнем Востоке, "а также в районах с наиболее острой обстановкой".

Возведенное в Крыму на границе с Украиной заграждение необходимо для того, чтобы обезопасить россиян от действий соседа, заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

«Это заграждение необходимо Крыму, чтобы защитить местное население от сумасшедших выходок нынешней украинской власти, от которой все можно ожидать, и предупредить возможные провокации, — прокомментировал ситуацию Фикс.

Он добавил, что недружественных поступков можно ждать не только от украинской власти, но и от «неадекватных радикалов». По его словам, такая мера существенно обезопасит Крым.