Экономика, и прежде всего - оптовая и розничная торговля успела загодя адаптироваться к правилам игры ещё 2003 года

Ставка налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года вернулась к уровню 2003 года - 20%. НДС был введен в РФ с 1992 года со ставкой 28%, однако уже через год она была снижена до 20%, а спустя 10 лет - до 18%. Закон о повышении НДС на 2 процентных пункта был принят в достаточно короткие сроки для решения, увеличивающего нагрузку на широкий круг потребителей, отражающегося на экономическом росте и инфляции. 16 июня законопроект о повышении ставки налога был внесен в Госдуму, которая приняла его 24 июля. Совет Федерации одобрил закон 28 июля, президент РФ подписал его 4 августа.

Применение льготной ставки НДС 10%, которая действует, в частности, для социально значимых товаров, продуктов питания, детских товаров, оставили без изменений. Если Минфин довольно быстро оценил, сколько повышение ставки НДС принесет в ближайшие годы (в 2019 году - порядка 634 млрд рублей, в 2020 году - 678,2 млрд рублей, в 2021 году - 728,3 млрд рублей, в сумме - 2 трлн рублей, почти в полтора раза меньше, чем профицит федерального бюджета за январь-ноябрь 2018 года), то отрицательное влияние этого решения на рост экономики и инфляцию Минэкономразвития и ЦБ все еще продолжают оценивать.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в декабре, в частности, заявила, что ЦБ не может рассматривать повышение НДС как сугубо разовый фактор из-за реакции инфляционных ожиданий населения. "Так, в базовом сценарии мы исходим из того, что вклад повышения НДС в инфляцию составит около 1 процентного пункта. Но при этом интервал возможных оценок этого вклада весьма широк - от 0,6 до 1,5 процентного пункта", - отметила она.

"Масштаб вторичных эффектов оценить еще сложнее. Даже временное ускорение роста цен повышает инфляционные ожидания и населения, и предприятий", - сказала Э.Набиуллина. По её словам, инфляционные ожидания остаются незаякоренными, что означает высокую вероятность их повышения в ответ на рост цен из-за увеличения НДС.

ЦБ ожидает, что под действием повышения НДС и произошедшего в 2018 году ослабления рубля годовая инфляция временно ускорится, достигнув максимума в первом полугодии 2019 года (на пике - 5,5-6% в марте-апреле), и составит 5,0-5,5% на конец 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны. Минэкономразвития ожидает замедление темпов роста ВВП РФ до 1,3% с 2,2% в 2019 году, в том числе, из-за повышения НДС. Этот фактор среди прочих, полагает глава Минэкономразвития Максим Орешкин, приведет к тому, что начало 2019 года будет самым сложным с точки зрения динамики экономики РФ.