Эксперт назвала способ не платить за воду и электричество

Собственники квартир, в которых никто не живет, могут отказаться от некоторых коммунальных платежей, сообщила исполнительный директор центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

По ее словам, собственник пустующей квартиры может направить заявление на имя организации, которая выставляет ему счета за потребление воды. В заявлении необходимо указать, что он проживает по другому адресу. Тогда плату за воду и ее отведение с него брать не будут.

Таким же способом можно отказаться от платежей за персональное потребление электроэнергии в квартире без жильцов.

Разворотнева подчеркнула, что в квартире должны быть установлены приборы учета, даже если собственник отказался от части платежей. Если их установка в доме по каким-то причинам невозможна, потребуется документальное подтверждение.

Эксперт добавила, что собственники, которые не живут в квартире, все равно не смогут избежать платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, и за отопление.

Ранее замминистра строительства РФ Андрей Чибис рассказал о планах Минстроя ввести тарифные планы по оплате «коммуналки». Сделать это планируется по примеру тарифов мобильной связи.

Россиянам хотят предложить несколько пакетов. В пакете «Эконом» будет фиксированный объем потребления, предоплата и отсутствие дополнительных сервисов. Пакет «Стандарт» предусматривает оплату услуг ЖКХ в соответствии с фактическим потреблением и стандартный набор сервисов. «Всё включено» — фиксированный ежемесячный платеж, который не зависит от объемов потребления, также включен дополнительный набор сервисов.