Но возможны отдельные ценовые всплески

Предпосылок для роста цен на продукты питания выше уровня инфляции в связи с повышением НДС нет, но возможны отдельные ценовые всплески, заявил вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев.

"С точки зрения продовольственного рынка, у нас нет предпосылок превышения цен, если брать в целом корзину продовольственную, с учетом того, что был хороший год, достаточно много произвели продукции", - заявил Гордеев.

По его словам, балансы производства и потребления полностью показывают синхронность. Гордеев выразил уверенность, что особых предпосылок для роста цен нет.

"Могут быть какие-то всплески по каким-то видам продукции, как, например, по яйцу сейчас. Это требует изучения и понимания, почему это происходит. Это связано с кормами, скорее всего, поскольку они подорожали, - сказал он. - Можно привести и ряд других примеров. Но общих предпосылок нет, чтобы продовольствие росло в ценах выше темпов инфляции в целом по стране".

Говоря о ситуации с повышением НДС в целом, Гордеев заявил, что "это, общеизвестно, ускорит инфляцию. Об этом Центральный банк говорил и финансовый блок правительства. Это, действительно, приведёт в той или иной мере к повышению цен", - сказал он.