Эр-Рияд планирует видоизменить картель вместе с группой из 10 стран во главе с Россией

Саудовская Аравия вместе со своими союзниками из стран Персидского залива намерена трансформировать ОПЕК в попытке заполучить контроль над мировым рынком нефти создать союз с группой из 10 стран, не входящих в организацию. Отмечается, что во главе «нового союза» должна быть Россия, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, ранее Эр-Рияд выступал за создание новой организации, в которой Россия должна была бы стать полноправным членом.

По утверждению источников WSJ, наследный принц Мухаммед бен Салман еще в июне прошлого года предложил через министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха создать новый картель.

Сейчас страны ОПЕК и 10 нефтеэкспортеров во главе с Россией сотрудничают с 2016 г. в рамках сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. Теперь страны Персидского залива предлагают заключить более формальное партнерство для усиления влияния на мировой нефтяной рынок, отмечает издание.

В то же время, по информации источников газеты, Иран и некоторые другие члены ОПЕК выступают против более тесного партнерства, опасаясь доминирования Саудовской Аравии и России, которые являются крупнейшими нефтеэкспортерами среди ОПЕК+. Возможность образования нового союза страны готовятся обсудить в Вене на неделе, начинающейся 18 февраля. А окончательно по этому вопросу нефтеэкспортеры планируют договориться в апреле, когда пройдет встреча участников ОПЕК+.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на переговорах, которые состоятся в апреле.

Как отмечает один из источников издания, создаваемый союз будет действовать до трех лет и не будет иметь обязательной юридической силы.