Он будет дополнять обязательную страховую

Россиян с невысоким уровнем дохода освободят от обязательной уплаты взносов на будущую пенсию в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), сообщил уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин.

По его словам, к ИПК автоматически подключат жителей страны с высокими зарплатами. Для тех, кто получает мало, механизм включения в систему по умолчанию действовать не будет и до достижения определенного уровня доходов желание участвовать в подобной системе не является очевидным.

«Зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило», — сказал Воронин. Он добавил, что для такой категории граждан участие в ИПК будет исключительно добровольным. Чтобы это сделать, нужно будет уведомить власти, подав соответствующее заявление.

Разработкой пакета законопроектов, вводящих новый вид пенсии, которая дополняет обязательную страховую, занимается ЦБ и Минфин. Негосударственные пенсионные выплаты заменят существующую сегодня систему пенсионных накоплений. Планируется, что работающие россияне будут направлять взносы на будущую пенсию с зарплат в негосударственные пенсионные фонды. При этом размер отчислений может достигнуть 6%.

Порог высокой зарплаты, который обсуждается правительством, начинается от 85 тысяч рублей.

Пенсионный капитал, заметил финансовый омбудсмен, можно будет также потратить на лечение.

«Речь идет о действительно тяжелых, угрожающих жизни заболеваниях — будет утвержден фиксированный список, который подготовит Минздрав», — пояснил Юрий Воронин.

Кроме того, накопленные посредством ИПК средства «будут полноценно наследоваться». Это возможно в том случае, если пенсия еще не назначена.

«Если гражданин выберет срочную пенсионную выплату, остаток неполученных средств в случае его смерти целиком остается наследникам», — заметил Воронин.

В 2018 году пенсионный возраст повысили на пять лет. Переходный период продлится 10 лет, после чего женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины станут пенсионерами в 65.