Американские сенаторы внесли новую версию законопроекта о «санкциях из ада»

Пятеро американских сенаторов внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России.

Законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса — Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года. Ту законодательную инициативу назвали проектом «санкций из ада» (bill from hell). Публикация DASKA в конце лета вызвала панику на российском рынке: рубль в августе упал более чем на 10%.

В версии DASKA 1.0 было две основные угрозы: санкции против нового суверенного долга России и блокировка операций российских госбанков. Теперь сенаторы пошли дальше. Они предлагают:

    ·санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах;

    ·санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России;

    ·санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые «способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина»;

    ·как и в предыдущей версии, в DASKA 2.0 сохраняются санкции против российского госдолга и кибернетического сектора.

Отдельным блоком в законопроекте идут санкции за «агрессию» России на Украине:

    ·санкции против агентов ФСБ, которые, как считают авторы законопроекта, замешаны в нападении на украинские суда в Керченском проливе в ноябре 2018 года;

    ·санкции против российского судостроительного сектора, в случае если Россия нарушит свободу навигации в Керченском проливе или где-либо еще;

    ·санкции за поддержку проектов по разработке нефтяных ресурсов в России и против российских нефтяных проектов за рубежом.

Кроме того, в законопроект включены:

Пункт, требующий от Госдепартамента США определить, заслуживает ли Россия статуса государства — спонсора терроризма.

Доклад о богатстве и активах Владимира Путина.

Доклад об убийстве Бориса Немцова.

США и Евросоюз работают над новым совместным раундом санкций против России за керченский инцидент. Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят перспективы дальнейших санкций на встрече в Брюсселе 18 февраля.

США обязаны ввести второй раунд санкций против России за применение химического оружия в британском Солсбери. Этот раунд может включать широкие ограничения на экспорт в Россию/импорт из России, запрет для «Аэрофлота» летать в США. Санкции могли быть введены уже в ноябре, но все время откладываются (законодательно установленного дедлайна для их введения нет).

Минфин России и Центробанк подготовились к возможным новым санкциям со стороны США. По словам вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, регуляторы уже готовы к ситуации, при которой санкции будут затрагивать российские банки и госдолг. Уже созданы необходимые буферы и возможности реагирования.

«Если речь идет о долге, я уже неоднократно говорил о том, что в первую очередь действительно мы видим обратный интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Это в первую очередь ударит по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят», — заявил министр.

Он подчеркнул, что ограничения, конечно, неприятны, но правительство к ним готово, в том числе разработаны меры поддержки банков.

В случае санкций будет выделяться дополнительная ликвидность, также будет обеспечена защита клиентов и вкладчиков, чтобы все расчеты осуществлялись в рабочем режиме.