В России в общей сложности почти 20 млн бедных

Самым бедным российским регионом является Республика Тыва, сейчас уровень бедности там составляет 41,5% от численности населения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Беспрецедентный уровень, это так называемая детская бедность, потому что численность детей (в Республике Тыва) — порядка 35% в структуре населения», — сказала Голикова, отметив, что в регионе «занятости почти никакой, и семьи живут на пособие».

По словам Голиковой, численность россиян, находящихся за чертой бедности, с 2012 по 2017 год выросла на 3,9 млн человек.

«В 1999 году абсолютный показатель числа россиян, находящихся за чертой бедности, составлял 41,6 млн (28,4%)», — рассказала политик.

Ситуация изменилась к 2007 году, когда число находящихся за чертой бедности сократилось до 18,8 млн человек. При этом самым успешным оказался 2012 год, когда число бедных составило 15,4 млн человек, что составляет 10,7% от общей численности.

«Сейчас базовый уровень бедности, с которого мы стартуем, двигаясь в направлении реализации национальной цели, — это 19,3 млн человек, или 13,2%», — сказала она, отметив, что это данные 2017 года.

Вице-премьер призвала экономический блок правительства присоединиться к решению задачи снижения бедности, которую поставил президент.

В марте прошлого года Владимир Путин призвал к 2024 году снизить уровень бедности в России в два раза.

По словам Голиковой, выполнить это нельзя без общего роста экономики в стране.

«Невозможно решить только с помощью социального блока, или с помощью этих четырех нацпроектов, которые находятся под моим кураторством («Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Наука»), задачу снижения бедности, — подчеркнула вице-премьер. — Конечно, это наши совместные усилия вместе с экономическим блоком».

1 декабря в восьми регионах России стартовали пилотные проекты, цель которых — проанализировать причины бедности россиян и разработать универсальные механизмы борьбы с ней.

Для эксперимента были отобраны регионы с разным уровнем бедности — это Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, Томская, Липецкая, Ивановская, Нижегородская и Новгородская области.

Первый этап проекта должен завершиться к марту текущего года, задачи на этот период — оценить реальный уровень бедности в этих субъектах и определить ее основные причины, в том числе дать оценку уровня доходов, состояния здоровья, уровня образования и занятости населения.