Реставрацию фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» завершат до мая

Более 1,2 тысячи памятников архитектуры отреставрированы в Москве за последние годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения работ по реставрации архитектурных объектов и фонтанов на ВДНХ.

"В связи с объемными работами, которые мы сегодня проводим, конечно, нужно выращивать новое поколение реставраторов. Я думаю, что молодежь все равно приходит на реставрацию, потому что объем работ просто огромен, и мы не собираемся останавливаться. На сегодняшний день уже 1,2 тысячи памятников отреставрировали, и сегодня одномоментно в реставрации на разных стадиях находятся 700 памятников. Это постоянная работа", - сказал Собянин.

Как уточняется в материалах мэрии, с 2011 года в столице отреставрировано 1247 объектов культурного наследия, в том числе с начала 2019 года завершена реставрация 36 памятников. Так, доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 года до 6% в 2018 году.

В 2019 году работы будут проводиться на 725 объектах культурного наследия. Планируется завершить реставрацию порядка 200 памятников, в том числе таких знаковых объектов, как фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" – одни из самых узнаваемых символов ВДНХ. Созданные по проекту архитектора Константина Топуридзе, они проходят комплексную реставрацию впервые за 65 лет своего существования.

Главное украшение фонтана «Дружба народов» — 16 статуй девушек, каждая из которых символизирует одну из республик бывшего Советского Союза. На время реставрации их демонтировали и отвезли в мастерскую. Сначала специалисты полностью расчистили скульптуры до бронзового основания, после чего заново покрыли их защитными слоями и уже потом позолотой. Нанесение сусального золота — кропотливый процесс. На каждую статую уходила минимум неделя. Но за четыре месяца 25 реставраторов вернули девушкам былую красоту. На все скульптуры ушло пять килограммов позолоты.

Как только позволит погода, статуи вернут на место. А вместе с ними и золоченых рыб. Это те элементы, которые пришлось восстанавливать по архивным документам: из 16 скульптур сохранилась только одна. Она и помогла реставраторам приблизиться к исторической правде.

Центральный элемент другого фонтана — «Каменный цветок» — чаша в виде цветка, который распускается среди самоцветов. Как рассказали реставраторы, у чаши-цветка восемь лепестков. И все разные. Для украшения элементов фонтана использовали два вида смальты: цветной марблит из непрозрачного глушеного стекла и разноцветная кантарель из листов сусального золота, спеченных между пластинами цветного стекла. На восстановление каждого лепестка уходит порядка 13 тысяч кусочков смальты 120 оттенков. Материал для отделки фонтана изготавливают в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся до наших дней оригинальным фрагментам.

Фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов» будут полностью готовы к концу апреля — к открытию сезона фонтанов в Москве.