Реагенты вредны для здоровья людей, одежды и обуви, для здоровья домашних животных

Тверской суд Москвы отклонил иск муниципальных депутатов Ильи Яшина, Константина Янкаускаса и Юлии Галяминой к департаменту ЖКХ Москвы с требованием прекратить использовать противогололедные химические реагенты.

«В иске мы ссылались на научно обоснованные доводы о вреде реагентов, которые применяются в Москве в настоящий момент. Исследования проводились учеными МГУ, в них экспериментально доказано, что реагенты вредны для здоровья людей, для одежды и обуви, а также для здоровья домашних животных», — пояснил Янкаускас.

Все ходатайства истцов были отклонены, в том числе о вызове в качестве свидетелей пятерых человек, у которых появились проблемы со здоровьем из-за применения реагентов. Кроме того, суд отказался признать правительство Москвы ответчиком по иску и провести экологическую экспертизу.

«Судья не взяла дополнительное время на то, чтобы ознакомиться с материалами исследований. Решение об отклонении нашего иска также было принято достаточно быстро», — сказал Янкаускас добавив, что решение будет обжаловано.

О том, что муниципальные депутаты подали иск к московским властям стало известно в начале февраля. В качестве альтернативы реагентам они предложили использовать гранитный щебень.