Россия становится всё менее привлекательной для мигрантов

Согласно данным Всемирного банка (ВБ), в прошлом году трудовые мигранты перевели на родину рекордные $529 млрд, что почти на 10% больше аналогичного показателя в 2017-м. Исследование опубликовано на сайте ВБ.

Отмечается, что $529 млрд мигранты перевели в страны с низким и средним уровнем дохода. Если к ним добавить переводы в страны с высоким уровнем доходов, то их суммарный объем составит $689 млрд, следует из документа.

Авторы исследования полагают, что рост показателей связан с улучшением ситуации с трудоустройством мигрантов в США, а также восстановлением переводов из России и государств Сотрудничества стран Персидского залива.

Согласно исследованию, чаще всего международные переводы отправляются в Китай, Мексику, Индию, Египет и Филиппины.

Россия становится всё менее привлекательной для мигрантов. Число приехавших иностранцев сокращается.

Согласно оценкам экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, число надолго приехавших иностранцев в 2018 г. сократилось на 4%, составив 124,9 тыс. человек.

Это минимальный показатель за всю постсоветскую историю, при этом приток во втором, третьем и четвертом кварталах был вдвое ниже прошлогодних значений.

Сильнее всего сократился приток мигрантов с Украины и из Узбекистана, хотя ранее они были основным источником мигрантов для России. Сокращение наблюдается по всем странам, за исключением Азербайджана, Армении и Туркменистана.

Эксперты подчеркивают, что жители Украины и Молдавии теперь предпочитают ездить на заработки в Польшу и страны Западной Европы, как и население Закавказья, особенно Грузии.

Число выехавших иностранцев из России выросло на 16,9%. При этом если раньше прибывшие мигранты компенсировали естественную убыль населения, то в 2018 г. иностранцы заместили естественную убыль населения лишь на 57,2%.

Миграционный прирост может вырасти в 2019 г., но их число не превысит 200 тыс. человек, хотя в Росстате прогнозируют показатель на уровне 208 тыс. человек в этом году, а также постепенный рост до 281,6 тыс. человек в 2035 г.