Ежегодная поддержка отрасли обходится государству в 1,2 триллиона рублей

Нефтегазовые компании могут лишиться части налоговых льгот. Сейчас данный вопрос прорабатывается сразу несколькими ведомствами. Как сообщил Минфин, преференции ежегодно обходятся казне в 1,2 трлн рублей.

В ведомстве посчитали, что льготы для ресурсодобывающих компаний не дают ожидаемого экономического эффекта, а значит часть из них можно отметить. С такой точкой зрения согласились и в Счетной палате.

По оценке СП, за 2017 год бюджет недополучил более 10 триллионов налоговых платежей из-за различных преференций бизнесу.

«В идеале льготы для нефтегазового сектора должны быть нулевыми. Но в ближайшее время этого точно не произойдет, так как потребуется длительный период адаптации», - объяснил представитель Минфина.

По поручению вице-премьера Дмитрия Козака Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития проведут ревизию налоговых режимов по каждому месторождению и к лету представят отчет.

Между тем эксперты считают, что полная отмена налоговых льгот может привести к тому, что начнут расти цены на топливо для потребителей.