Ущерб Украины от разрыва с РФ превышает российский в 13 раз

Киев подсчитал убытки из-за падения объемов торговли с Россией. Как заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, объем импорта и экспорта в Россию сократился на $11,5 млрд.

«Если сравнивать 2018 год с 2013-м, то внешнеэкономическая торговля с Россией сократилась более чем в три раза. При этом экспорт наш упал больше чем в четыре раза, импорт из России упал чуть меньше чем в три раза», — объяснил Саливон.

По его словам, объем торговли с Россией сократился на 11,5 миллиарда долларов без учета закупки российского газа в других в странах. Эта сумма составляет менее 0,8 процента ВВП России и 10 процентов ВВП Украины.

«Только $11,5 млрд для России — это меньше 0,8% ВВП, а для Украины — это 10% ВВП. То есть разница потерь — 13 раз», — подчеркнул Саливон.

В 2017 году ущерб Украины из-за ухода с традиционных рынков, основным из которых был российский, оценивался в 15 миллиардов долларов. По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, экономика страны потеряла из-за «агрессии» России 16 процентов ВВП. По данным Нацбанка страны, общие убытки от экономического и банковского кризиса, начавшегося в 2014 году, составили 38 процентов ВВП Украины.

Ранее глава украинского «Нафтогаза» признал необходимость компромисса с Россией по части транзита газа. Топ-менеджер заявил, что ни у Киева, ни у Москвы в сложившейся ситуации нет «поля для маневра», поэтому сторонам придется договариваться о продлении договора.

В конце февраля бывший украинский премьер Николай Азаров заявил, что, несмотря на заявления Киева о разрыве связей с Россией, Москва в очередной раз подтвердила свой статус основного торгового партнера Украины.

Он привел данные, согласно которым товарооборот между двумя странами в 2016 году вырос на 16,6% и составил $14,984 млрд. По мнению Азарова, причиной является то, что Украина не может обходиться без российских энергоресурсов, а поставки из других стран «обходятся слишком дорого для самой бедной страны Европы».

Напомним, что в 2015 году Украина и Россия поочередно отменили договор о зоне свободной торговли. Киев и Москва также «обменялись» продуктовым эмбарго, российская сторона, кроме того, установила таможенные пошлины на украинские товары.