Государство по своим закупкам переплачивает около 10–15%

Потери бюджета в 2018 году из-за нарушений при проведении госзакупок составили не менее 152 млрд рублей. Это следует из доклада, опубликованного на сайте министерства.

Общая стоимость заказов по государственным закупкам за 2018 год составила 6,8 трлн рублей, говорится в отчёте ведомства.

Таким образом, допущенные нарушения привели к финансовым потерям на уровне чуть более 2%. При этом до 40% закупок не состоялись в связи с тем, что на них претендовал единственный участник. Источник в Федеральном казначействе сообщил изданию, что по оценке ведомства, государство по своим закупкам переплачивает около 10–15%.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) осуществила проверку около 27 тыс. закупок и в 30% из них выявила признаки ограничения конкуренции, отмечается в отчёте Минфина.

Министерство предлагает модернизировать систему госзакупок путём упрощения соответствующих процедур и предоставить заказчикам возможность рассматривать в качестве исполнителей любые организации, предлагающие соответствующие товары или услуги, а не ограничиваться компаниями, допущенными к конкурсу.

Как сообщалось ранее, федеральный бюджет может недополучить до 2,2 трлн рублей дохода в ближайшие три года. Об этом говорится в отчёте Счётной палаты (СП) РФ, которая в 2018 году выявила нарушения законодательства в сфере госзакупок на 294,6 млрд руб. Эта сумма в 5,5 раза превысила сумму нарушений за 2016 год и в 2,5 раза — за 2017 год.