Германия отвергла санкции США

Германия отвергает экстратерриториальные санкции, которые могут быть наложены США на компании, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток — 2», заявила на брифинге представитель Минэкономики ФРГ.

Ранее агентство Блумберг сообщило, что министр энергетики США Рик Перри заявил, что Вашингтон планирует ввести санкции в отношении «Северного потока — 2». Предполагается, что палата представителей и сенат могут подготовить законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2.

«Мы приняли к сведению эти заявления (Перри — прим.ред.), не комментируем их. Мы принципиально отвергаем экстратерриториальные санкции», — заявила представитель немецкого министерства.

Соединенные Штаты не скрывают желания продвинуть на европейский рынок собственный сжиженный природный газ (СПГ) как альтернативу растущим поставкам российских энергоносителей.

США долгое время пытались убедить европейцев отказаться от проекта, предупреждая об опасном росте энергозависимости от России. Однако чиновники ЕС, в первую очередь в лице Германии, ясно дали понять, что сами разберутся, откуда им брать газ.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер оценил возможность отсрочки газопровода. По его словам, сдвиги сроков реализации газопровода возможны, но они будут несущественными. Топ-менеджер также добавил, что на настоящий момент профинансировано уже 4/5 объема капитальных затрат, которые необходимы для строительства проекта.

Финляндия, Швеция и Германия уже согласились на прокладку трубы по дну своих территориальных вод. Единственной страной, которая еще не выдала разрешение на строительство проекта «Северный поток — 2», остается Дания. Власти страны ссылаются на то, что такое строительство может быть небезопасным с экологической точки зрения.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивала, что новая Газовая директива Евросоюза не сможет остановить строительство СП-2.

«Новая Газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для опротестования. Однако и она не воспрепятствует проекту», — указывала Меркель.

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен также подтверждал, что у Вены нет намерений выхода из проекта СП-2.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость проекта €9,5 млрд. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.