Компания MAN успешно решила задачу по сокращению выбросов CO2 на производстве

Производитель коммерческих автомобилей MAN Truck&Bus более чем на четверть сократил выбросы CO2 на своих производственных площадках. В 2018 году их уровень оказался на 29% ниже, чем в базисном 2008 году. Тем самым компания достигла поставленной цели на два года раньше, чем планировалось изначально. Принятая ещё в 2011 году стратегия сохранения климата предусматривала 25%-е снижение выбросов лишь к 2020 году. За последние несколько лет компания MAN Truck&Bus инвестировала около 40 млн евро в программу снижения выбросов CO2 на своих производственных площадках. Это позволило предотвратить возникновение 100000 тонн парниковых газов ежегодно, что соответствует уровню выбросов небольшого города.

Блочные тепловые электростанции на нескольких производственных площадках, солнечная энергетическая установка в Южной Африке, новые концепции освещения, энергосберегающее кондиционирование помещений с использованием артезианской воды— вот те мероприятия, которые привели к этому впечатляющему результату.

«Мы гордимся этим большим успехом, достигнутым на всех производственных площадках благодаря усилиям нашей проектной группы. Как промышленная компания мы несём ответственность за защиту окружающей среды и сохранение климата. Эту обязанность мы реализуем с помощью целенаправленных мероприятий в рамках нашей стратегии сохранения климата», — говорит Михаэль Кобригер (Michael Kobriger), член правления MAN Truck & Bus, ответственный за производство и логистику.

При этом компания делает ставку на системный подход. К желаемым улучшениям, помимо производства энергии в собственных цехах и системного управления производством и распределением электроэнергии, привело также повышение энергоэффективности производства. В настоящее время MAN работает над новыми целями по снижению уровня выбросов CO2 на своих производственных площадках к 2025 и 2030 годам.

В абсолютных цифрах процесс развития выглядит следующим образом: если в 2008 году выбросы CO2 на производственном оборудованииMAN составляли около 374 600 тонн, то в 2018 году их было всего лишь 265 710 тонн. Таким образом, нагрузка на окружающую среду снизилась на 108 809 тонн в год, что соответствует уровню выбросов CO2 небольшого города. Существенный вклад в ежегодный результат вносят блочные тепловые электростанции на производственных площадках в Мюнхене (минус 9500 тонн CO2) и Стараховице (Starachowice) в Польше (минус 4000 тонн CO2), а также солнечная энергетическая установка на первой площадке с нулевым балансом выбросов в Пайнтауне (Pinetown), Южная Африка. Она позволяет ежегодно сэкономить 680 тонн CO2 и снабжает возобновляемой энергией всё местное производство.

Первый CO2- нейтральный завод MAN Truck & Bus в городе Пайнтаун (Pinetown), Южная Африка.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» – 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнёрскую сеть, насчитывающую более 50 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок от компании Volkswagen Financial Services RUS (ООО «Фольксваген Финансовые Услуги РУС»), но и качественный профессиональный сервис.

Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией два года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы повышения квалификации водителей MAN Profi Drive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи (выездной сервис и эвакуация) на дорогах Mobile 24.