Изменения рынка труда свидетельствуют о надвигающемся новом экономическом кризисе

Россия испытала самое масштабное сокращение экономически активного населения более чем за 20 лет.

С апреля 2016 года оно сократилось на 1,064 млн человек, что соответствует 1,4% общего объема. Для России это наиболее резкий спад в новом веке. Количество занятых в экономике за год снизилось на 908 тыс. человек (-1,26%).

Количество безработных за год снизилось на 156 тыс. человек (-4,2%), что само по себе неплохо. При этом количество официально зарегистрированных безработных выросло на 59 тыс. человек (7,8%). Их количество выросло впервые с кризиса 2015 года.

Данные по официальной безработице поступают из центров занятости, которые посещают далеко не все уволенные и сокращённые. Людей отпугивает большая бюрократическая волокита при оформлении пособий по безработице, которые настолько малы, что не все видят смысл в подобных «экзекуциях».

На фоне продолжающегося снижения реальных зарплат в стране, всё больше людей решают полностью уйти от своих институциональных работодателей и заняться чем-нибудь самостоятельно. Такие люди тоже зачастую ускользают от всевозможной статистики, поскольку ввиду их низких доходов они часто руководствуются правилом «не светиться понапрасну.

Кроме того, с апреля 2018 года потребность предприятий в работниках выросла на 2,9%. Это самый низкий уровень роста показателя с кризиса 2015 года. Ослабление спроса на трудовые ресурсы происходит на фоне сокращения количества занятых в экономике.

Отрицательная динамика изменений темпов роста потребности в работниках часто предшествует экономическому спаду. Аналитики приходят к выводу, что изменения рынка труда свидетельствуют о надвигающемся новом экономическом кризисе.