Шеф-повара элитных ресторанов используют при изготовлении блюд только российские продукты

Запрет на импорт зарубежного продовольствия имел печальные последствия для многих элитных ресторанов Москвы, пишет CNN. Однако теперь они претерпевают «впечатляющую кулинарную революцию». Шеф-повара этих заведений, проявляя изобретательность советской эпохи, используют при изготовлении блюд только российские продукты. И, по словам телеканала, результаты этих импровизаций оказываются одновременно удивительными и аппетитными.

В России всегда существовала великолепная традиция – готовить блюда из небольшого числа продуктов, пишет CNN. По мнению телеканала, только здесь вы можете заказать жареные яйца с джемом, различные виды холодцов или «почти микроскопически измельченную» окрошку.

В ответ на западные санкции Владимир Путин ввел продовольственное эмбарго, что стало «тяжелым ударом» для меню столичных ресторанов. Но теперь они переживают «впечатляющую кулинарную революцию» благодаря тому, что для изготовления блюд их шеф-повара используют изобретательность советской эпохи. И результаты, отмечает CNN, оказываются одновременно удивительными и аппетитными.

Один из лидеров новообразованного движения, ратующего за использование местных продуктов, – повар Владимир Мухин. В своем ресторане White Rabbit он импровизирует, экспериментируя с традиционными блюдами русской кухни. Его версия щей представляет собой холодный экстракт капустного сока с копченой сельдью и огурцами, который подается с мясом дальневосточного краба, слегка приправленного майонезом.

До недавних пор изысканные блюда в Москве ассоциировались с импортными ингредиентами. Ограничения вкупе с обесцениванием рубля, сделавшим контрабанду продовольствия слишком дорогим занятием, имели печальные последствия для многих элитных ресторанов.

Однако для Мухина, который регулярно путешествует по стране в поисках таких «географически удаленных сокровищ», как кубанские белые трюфеля, ялтинский лук и дальневосточные морские ежи, запрет стал благом. «До эмбарго россияне думали, что зарубежная еда лучше, – поясняет он. – Теперь мы гордимся тем, что у нас есть».

Хотя эмбарго на импортное продовольствие истекает в 2018 году, Мухин надеется, что текущая тенденция продолжится. В ближайшее время он планирует открыть заведение, в котором будет всего примерно 25 посадочных мест, чтобы позволить посетителям насладиться самыми редкими российскими продуктами.

«Это только начало. У нас в России очень большой потенциал», – уверен шеф-повар.