Производственная программа 2016 года составляет более 65,5 млрд рублей

Строительство Керченского моста, который свяжет Крым с материковой Россией, профинансировано на 100 млрд рублей, сообщает в среду пресс-служба заказчика проекта - ФКУ "Упрдор "Тамань".

"С момента заключения госконтракта на строительство моста в феврале 2015 года из российского бюджета на строительство моста через Керченский пролив направлено в общей сложности 99,6 млрд рублей", - говорится в сообщении. В нем указано, что заказчиком строительства "приняты выполненные по госконтракту работы на сумму около 40 млрд рублей (это и гашение аванса, и по факту выполнения)".

"Производственная программа 2016 года в целом составляет более 65,5 млрд рублей. За оставшееся до конца года время строители планируют полностью освоить предусмотренное финансирование с учетом авансирования по госконтракту", - отмечается в документе.

Начальник ФКУ "Упрдор "Тамань" Роман Новиков сообщил, что строители рассчитывают завершить установку всех 288 опор автомобильной части моста в 2017 году. Кроме того, в будущем планируется произвести монтаж примерно 12-14 км мостовых пролетов под автодорогу, при этом на готовых участках рабочие преступят к формированию плиты проезжей части, отметил Новиков.

Начать работы по асфальтированию планируется осенью 2017 года. В первую очередь, заасфальтированы будут участки таманского берега и Тузлинской косы - почти 5 км моста. В будущем году строители рассчитывают также возвести 30-40% от всех опор железнодорожного моста, а также смонтировать 20% пролетов.