Следствие находится в активной фазе

Следствие не выявило в России существования «государственной допинговой программы», направленной на повышение показателей спортсменов, сообщил заместитель председателя Следственного комитета Илья Лазутов.

«Доказательств о существовании и реализации в РФ некоей государственной допинговой программы, направленной на завоевании российскими спортсменами на международных соревнованиях максимального количества медалей, не получено», — сказал он.

Лазутов добавил, что следствие находится в активной фазе. Сроки его окончания будут зависеть от того, насколько быстро западные коллеги ответят на запросы СКР.

Кроме того, по словам Лазутова, следователи пришли к выводу, что экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, заявивший об уничтожении некоторых допинг-проб, склонял спортсменов к употреблению неизвестных препаратов. «Родченков склонял их к употреблению препаратов, свойства которых не были известны», — сказал он.

Лазутов также уточнил, что об этом рассказали спортсмены, фамилии которых он не может назвать. В СКР считают, что «речь может идти о криминальных схемах». По словам Лазутова, Родченков мог «разработать и возглавить преступную группу». «Не представляем, как можно верить показаниям человека, который подозревается в совершении преступлений», — подчеркнул замглавы ведомства.