Проект сети МФЦ уже реализован в Нижегородской области

Российские железные дороги планируют создать на железнодорожных станциях по всей стране сеть многофункциональных центров (МФЦ) обслуживания пассажиров, где можно будет оплатить коммунальные счета, погасить кредит или купить билеты в кино. Проект сети МФЦ уже реализован в Нижегородской области.

"Пилотный проект по организации многофункциональных центров обслуживания пассажиров стартовал на базе объектов железнодорожной инфраструктуры ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания". Большая часть услуг уже доступна населению. Если данный проект будет успешен и услуги МФЦ будут востребованы, он получит развитие и в остальных регионах", — сообщили газете в пресс-службе РЖД.

Сейчас в подобных центрах можно оформить билеты на развлекательные мероприятия, туристические маршруты, оплатить образовательные услуги, штрафы и налоги, а также воспользоваться банковскими услугами, включая денежные переводы и погашение кредитов. Как отмечается в газете, оплатить мобильную связь на железнодорожной станции в Нижегородской области можно с минимально возможной в регионе комиссией 3%. Остальные платежи — в том числе коммунальные — в МФЦ принимают без комиссии.

Воспользоваться услугами подмосковных МФЦ можно будет онлайн

В настоящее время в РЖД прорабатывают возможность дополнить перечень услуг, оказываемых в МФЦ, государственными услугами, например, оформление загранпаспорта, справок и других документов.