Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Сенаторы одобрили повышение акцизов на алкоголь, табак и топливо

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие рост ставок акцизов, а также расширение списка подакцизных товаров в 2017-2019 годах.

Акцизы на игристые вина (шампанские) на 2017-2019 годы устанавливаются в размере 36 рублей за литр, если они производятся с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения - 14 рублей. На другие вина ставка акциза составит 18 рублей, а если они защищены - 5 рублей.

Ставки акцизов на сидр, пуаре и медовуху вырастут на 11 рублей (с 9 до 21 рубля за литр) на весь период 2017-2019 гг., а также на пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% и на пиво с долей спирта свыше 8,6% - ставка акциза на обе категории вырастет на 1 рубль (с 20 до 21 рубля за литр, с 37 до 39 рублей за литр соответственно). По сравнению с 2016 годом в период 2017-2019 гг. также повысятся акцизы на крепкий алкоголь (свыше 9% доли спирта) - с 500 рублей до 523 рублей за литр и на алкоголь со средним содержанием спирта (до 9%) - с 400 до 418 рублей

Безалкогольное пиво по-прежнему не войдет в список подакцизных товаров.

***

МЭР назвал сокращение продаж алкоголя в последние годы устоявшейся тенденцией

Сокращение оборота розничной торговли алкоголем и пивом стало устойчивой тенденцией последних лет, говорится в мониторинге социально-экономического развития России в январе — октябре 2016 года, подготовленном Минэкономразвития (МЭР).

По данным МЭР, сокращение оборота розничной торговли в октябре 2016 года ускорилось до 4,4% в годовом выражении.

ФАС проконтролирует рынок алкоголя на предмет отсутствия сговора производителей

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство не планирует проверять рынок шампанского и алкоголя в целом накануне новогодних праздников, но может это сделать, если увидит признаки сговора.

Ранее депутаты Госдумы передумали повышать акцизы на тихие и игристые вина из отечественного виноматериала с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения. Такое решение они объяснили опасениями, связанными с сокращением объемов производства в Крыму и на Кубани.

***

Министерство финансов предлагает ужесточить торговлю спиртосодержащими жидкостями

Министерство финансов РФ предложило приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и распространить на нее действие ЕГАИС, сообщил замглавы ведомства Илья Трунин.

Чиновник отметил, что с момента введения ЕГАИС на алкогольном рынке доля легальной продукции стала расти, но также увеличился объем суррогата: лосьонов и квазимедицинской продукции. По словам Трунина, Минфин в настоящее время разрабатывает ряд мер по борьбе с суррогатами. В частности, предлагается запретить продажу через вендинговые автоматы любых спиртосодержащих жидкостей, которые в настоящее время широко используются как дешевая замена водке.

По оценке ЦИФРРА, ежегодно в России потребляется порядка 55 млн дал суррогатов в виде настоек и ССЖ (спиртосодержащих жидкостей).

***

Алкоголь могут вернуть на заправки

Минэкономразвития в среду на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке поддержало предложение о возврате алкоголя в магазины при заправочных станциях. Инициатива была разработана Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Российским топливным союзом и направлена на повышение доходности АЗС в связи с падением продаж бензина.

Будет ли возможная отмена запрета распространяться на весь алкоголь или только на низкоградусный, пока неизвестно.

***

В России будет введен реестр виноградников

В России появится реестр виноградников, на основании которого смогут производиться вина с защищенным географическим указанием по аналогии с европейской классификацией. Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "О ведении реестра виноградных насаждений".

В четырехмесячный срок с момента его вступления в силу (1 января 2017 года) Минсельхоз должен утвердить регламент предоставления услуги по ведению реестра виноградных насаждений. Реестр будет содержать информацию обо всех российских виноградниках, которым будут присвоены учетные номера. Сведения реестра будут публиковаться на сайте ведомства.

В настоящее время из-за отсутствия соответствующего реестра в России до сих пор невозможно присваивать винам статус защищенного географического указания. Пока его получили только два производителя из Крыма - "Массандра" и "Коктебель" - в виде исключения. Во вторник пресс-служба "Массандры" сообщила о начале розлива вина ЗГУ.

***

Пензенцев будут поощрять за сообщения о нелегальном алкоголе

Власти Пензенской области планируют создать телефон доверия, по которому жители могли бы сообщать о случаях торговли нелегальным алкоголем, об этом сообщает ng58.ru со ссылкой на губернатора Ивана Белозерцева. За полезную информацию граждан будут премировать.

Данная инициатива возникла в рамках общего ужесточения контроля за алкогольным рынком в области после недавнего трагического случая в Кузнецке. В результате употребления поддельного алкоголя на дне рождения отравилось семнадцать человек, пять из которых погибли.

Система поощрения граждан за подтвержденные сообщения об обороте нелегального алкоголя с прошлого года действует в Татарстане. Как сообщалось ранее, размер премии составляет от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от объема изъятого правоохранительными органами поддельного алкоголя.