Статистика за ноябрь отразила заметный рост производственного сектора, расширив период непрерывного подъема уже до четырех месяцев

Индекс деловой активности (PMI) в российской промышленности в ноябре 2016 г. вырос до 53,6 пункта, став рекордным за 68 месяцев, свидетельствуют данные IHS Markit.

PMI вырос в ноябре до 53,6 пункта с 52,4 пункта в октябре. Значение в 50 пунктов отделяет рост активности от снижения.

Статистика за ноябрь отразила заметный рост производственного сектора, расширив период непрерывного подъема уже до четырех месяцев.

«Улучшение ситуации в ноябре сильно отличается от начала года, когда бизнес переживал снижение спроса и высокую инфляцию закупочных цен. В декабре обрабатывающие отрасли находятся на пути к самому успешному кварталу почти за шесть лет», — поясняет экономист IHS Markit Самюэль Агасс.

Рост сектора подпитывается увеличением внутреннего спроса на российские товары, что, в свою очередь, трансформируется в существенный рост производства, добавляет эксперт компании Markit.

С другой стороны, низкая себестоимость позволяет компаниям значительно увеличить закупки для поддержания расширения.

Основным неблагоприятным моментом остается тенденция сокращения рабочих мест. Сокращения в ноябре продлили продолжительность спада в этом сегменте до пяти месяцев, хотя темпы сокращений оказались минимальными за весь период наблюдаемой тенденции.

По данным Markit, в октябре деловая активность в производственном секторе экономики России возросла до рекордного уровня за четыре года.