Объем производства продукции сельского хозяйства стран Евразийского экономического союза по итогам 2016 г. вырос на 3,2% по сравнению с показателем 2015 г. Об этом, как сообщила пресс-служба ЕЭК, заявила на минувшей неделе министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, .

По ее словам, совокупный ВВП стран ЕАЭС в 2016 г. сократился лишь на 0,3%, тогда как в 2015 г. было падение на 2,5%. При этом уменьшение ВВП отмечено только у двух стран Союза – Беларуси и РФ. Все остальные государства показали экономический рост. «Это дает нам основание рассчитывать на позитивную траекторию в следующем году», – подчеркнула министр.

Татьяна Валовая отметила, что в минувшем году приостановилось сокращение взаимной торговли между странами Союза (в 2015 г. уменьшение объемов достигло 30,4%, в 2016 г. – лишь 10,8%). При этом доля торговых операций со странами ЕАЭС в общем внешнеторговом обороте выросла с 13,4% до 14,1%. Отдельные страны значительно нарастили объемы торговли. В частности, Армения увеличила поставки в Беларусь – в 2,3 раза, в Кыргызстан – в 3,4 раза. Кроме того, благодаря принятию странами Союза мер по поддержке макроэкономической стабильности стабилизировалась инфляция.

«Показательно, что в декабре 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. инфляция по Союзу составила 6%, снизившись более чем вдвое. А это залог дальнейшего стабильного экономического развития», – добавила она.