С августа 2017 года Кыргызстан должен будет пользоваться техническими регламентами ЕАЭС

«Переходный период подходит к концу и осталось полгода, чтобы наши регламенты завершили действие», - сказал 23 января заместитель министра экономики Алмаз Сазбаковна пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, с августа 2017 года Кыргызстан должен будет пользоваться техническими регламентами ЕАЭС и для этого нужно приспособить бизнес во внедрение международных стандартов .

«Нужно будет работать с бизнесом по внедрению торговой информации, чтобы наш бизнес адаптировался к новым реалиям, поскольку речь идет не только о выходе на рыки ЕАЭС, но и речь идет о выходе на рынки третьих стран. Мы эту работу продолжим. Правительство продолжит работу по информированию как населения, так и бизнеса, что происходит в ЕАЭС, какие новые условия внедряются, что меняется, чтобы КР могла незамедлительно реагировать. Вторым блоком идет работа с бизнесом, которая была и до вступления в ЕАЭС и сегодня продолжается, мы будем ее усиливать, чтобы отстаивать интересы Кыргызстана», - сказал он.

Как продолжил А.Сазбаков, правительство продолжит работу по ВТО, поскольку у страны есть ряд обязательств перед Всемирной торговой организацией и членство Кыргызстана в ЕАЭС надо гармонизировать. «Мы используя опыт Армении, начнем этот вопрос, процесс будет не таким быстрым, но его надо начинать и в этом направлении работу поставили. Также мы завершаем работу по модели прогнозирования в рамках интеграции в ЕАЭС, это важно, поскольку и статистика моделирования, и прогнозирования являются важной работой правительства, потому что показатели внешней торговли меняются», - сказал он.