Встреча президента с участниками сделки должна подчеркнуть значение подписанных договоренностей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил главу государства встретиться с участниками приватизации 19,5% акций нефтяной компании — Glencore, Катарским инвестиционным фондом (QIA) и банком Intesa. По мнению господина Сечина, встреча президента с участниками сделки подчеркнет значение подписанных договоренностей. Владимир Путин на предложение главы «Роснефти» ответил согласием, сообщает пресс-служба Кремля.

Игорь Сечин также рассказал, что «Роснефть» планирует новые проекты с участием этих компаний. По словам главы госкомпании, общий объем выплат «Роснефти» в бюджет по бюджетным и фискальным платежам с учетом приватизационной сделки составил свыше 3 трлн рублей.

В конце прошлого года федеральный бюджет России получил 710,8 млрд руб. по итогам приватизации 19,5% акций Роснефти. 16 декабря «Роснефтегаз» отчитался о получении 629,4 млрд руб. по сделке с Суверенным фондом Катара и швейцарским трейдером Glencore. Всего в результате приватизации пакетов «Роснефти» и «Башнефти» в 2016 году бюджет получил более 1 трлн рублей.