Цены на сырьё для главного топлива мира пока будут топтаться в узком коридоре

Цены на сырьё для главного топлива мира в ближайшие дни будут топтаться в достаточно узком коридоре, примерно 54-57,5 долл за баррель марки Brent. Как напоминает группа экспертов интернет-ресурса Сводка+, никаких особо крупных раздражителей для биржевых торговцев этого товара, для длинного движения цен на него в ту, или, иную сторону, пока не наблюдается.

Предстоящая же в первой половине недели заседание комиссии из представителей пяти стран ОПЕК, с вопросом о продлении соглашения о снижении добычи, конечно, может придать оптимизма торговцам, но он может снова также легко разбиться об очередной рост запасов нефти и продуктов её переработки в США. Тем более, в условиях невнятных сведений о добыче там сланцевой нефти. То, её, вроде бы меньше добывают, то, количество буровых растёт.

Да и предстоящее выступление генсека ОПЕК Баркиндо в Лондоне на конференции IP Week, также не стоит переоценивать.

Более существенно на рост цен на рынке повлияла информация о снижении экспорта из Саудовской Аравии и может повлиять надежда на более определённые данные о сокращении добычи странами, которые участвуют в известном соглашении. Но об этом можно будет точно сказать ещё не скоро.

Поэтому, сейчас сама такая надежда не очень дорого стоит.

Между тем, по данным Joint Organizations Data Initiative (JODI), саудиты в январе добывали 10,46 млн баррелей в сутки, а Россия - 10,49 млн.

Есть ли в этой информации повод для нашей гордости, не знаю.