Главной особенностью театральных апрельских премьер станут бенефисы известных актеров

Так, Инна Чурикова дебютирует на сцене Театра Наций в роли британской королевы, в "Современнике" Валентин Гафт сыграет в спектакле " Пока существует пространство", театр им. Маяковского посвятит свою премьеру по Островскому юбилею Светланы Немоляевой, а Ирина Апексимова впервые выступит в ипостаси актрисы в театре на Таганке, где занимает пост директора.

Большой театр

В Большом театре в апреле – Оперный фестиваль в Экс-ан Провансе (Франция). Фестиваль привозит в Москву две оперы в постановке одного из лидеров современного театра режиссера Кэти Митчелл. 22 апреля будет представлена опера "Написано на коже" Джорджа Бенджамина: это совместная постановка оперного фестиваля Экс-ан-Прованса, Нидерландской национального оперы, театра Капитолия в Тулузе и Королевской оперы Ковент-Гарден. Премьера состоялась в 2012 году на оперном фестивале в Экс-ан Провансе.

А 25 апреля будет показана опера "Траурная ночь" — сценическое прочтение кантат Иоганна Себастьяна Баха. Это совместная постановка Оперного фестиваля, Нидерландской национальной оперы и Национальной оперы Бордо. Экс-ан-Прованский оперный фестиваль – один из самых известных в мире. Он был открыт в 1948 году и с тех пор проходит ежегодно.

Мариинский театр

С 30 марта по 9 апреля в "Мариинке" пройдет ХVII ежегодный международный фестиваль балета, который откроется по традиции премьерой. Продолжая возвращать в афишу значимые для петербургского балета названия, Мариинский представляет новую версию "Пахиты". Это авторская версия хореографа Юрия Смекалова на основе либретто собственного сочинения. Известное grand pa из третьего акта "Пахиты" войдет в спектакль в непривычном виде – Юрий Бурлака восстанавливает хореографию Мариуса Петипа на основе сохранившихся записей начала ХХ века.

Творческая мастерская молодых хореографов, которые представляют свои работы на фестивале, в этом году получает статус международного. Помимо россиян Владимира Варнавы, Максима Петрова, Ильи Живого и Ольги Васильевой, примут участие бразилец Гильерме Масиел и американец Гаррет Смит.

Откроет апрель фестиваль арфы "Серебряная лира", который впервые пройдет в Мариинском театре с 1 по 5 апреля и будет посвящен памяти арфистки и благотворительницы Йоко Нагаэ Ческины. В камерных залах Мариинского-2 и в Концертном зале "Мариинки" прозвучит музыка для арфы разных эпох и стилей, а также пройдут мастер-классы. Вечер в честь выдающейся артистки, блистательной певицы Елены Образцовой театр проведет 16 апреля. Кроме того 25 апреля в Концертном зале театра Петр Лаул (фортепиано) и Илья Грингольц (скрипка) исполнят произведения Стравинского в рамках года композитора.

"Маяковка"

Премьера, которую представит театр им. Маяковского в апреле, приурочена к юбилею народной артистки России, известнейшей и любимой зрителями звезды театра и кино Светланы Немоляевой. "Маяковка" представит свою версию пьесы русского классика Александра Островского "Бешеные деньги", где Немоляева выступит вместе со своей внучкой Полиной Лазаревой – актрисой этого же театра. Полина сыграет Лидию, а Светлана Владимировна – ее мать.

Само название "Бешеные деньги" не оставляет сомнения в актуальности этой пьесы. Как и во времена Островского, так и сегодня стремление к богатству — одно из главных устремлений человека. Спектакль поставил режиссер Анатолий Шульев, знакомый поклонникам творчества театра им. Маяковского по премьере прошлого сезона — "Я была в доме и ждала" Ж.-Л. Лагарса.

Театр Наций

Великолепная Инна Чурикова 25 апреля дебютирует на сцене Театра Наций в спектакле "Аудиенция" британского драматурга Питера Моргана. Актриса выступит в роли королевы Великобритании.

Морган – большой знаток традиций королевского дома и автор сценария фильма "Королева", написал пьесу "Аудиенция" в 2013 году. Премьера ее состоялась в Лондоне в театре "Гилгуд". Главную роль сыграла Хелен Миррен, за что была удостоена премии Лоуренса Оливье. В пьесе описаны встречи Елизаветы II со своими премьер-министрами.

Британский драматург дал согласие на постановку в русском театре только поле того, как побывал в Москве, где увидел Чурикову в спектаклях "Ленкома" и был восхищен ее игрой. В русском варианте пьесы сделан акцент на событиях, связанных с Россией.

Театр на Таганке

Директор театра на Таганке, известная актриса театра и кино Ирина Апексимова впервые выступит на сцене Таганки в актерском амплуа в чеховской "Чайке", где сыграет роль Аркадиной. Для постановки чеховской пьесы театр пригласил молодого литовского режиссера Дайнюса Казлаускаса – выпускника Литовской Музыкальной Академии.

"Первое выступление в театре на Таганке – важное и ответственное событие для меня. Я понимаю, что эту мою работу будут оценивать с особым пристрастием. Сейчас репетиции только начинаются, но работать с молодым литовским режиссером мне интересно", — рассказывала ранее актриса.

По замыслу режиссера основной акцент спектакля — это "лишенный цвета, без признаков жизни мир воспоминаний Треплева".

"Современник"

"Современник" планирует премьеру спектакля "Пока существует пространство" — пьесу и спектакль придумали Валентин Гафт и Саид Багов, которых объединила любовь к звучащему слову. Эта работа готовилась несколько лет – ровно столько, сколько прошло с момента знакомства этих замечательных артистов.

Зрители станут свидетелями встречи отчима и пасынка (Гафт и Багов выступают и в своей актерской ипостаси), которая происходит именно в той точке времени и пространства, когда они оба ощущают наиболее острую как никогда — потребность говорить о важнейших смыслах жизни. Разговор получается сущностным, во многом болезненным, но, как и подобает искусству, целительным по своему воздействию. Премьера намечена на 29-30 апреля.

Театр Российской Армии

Художественный руководитель Центрального тетра Российской армии (ЦАТРА) Борис Морозов представит свою версию пьесы Михаила Булгакова "Кабала святош". Это третье обращение известного режиссера к творчеству Булгакова. Первым опытом была "Луна в форточке" по ранним рассказам писателя, вторым – постановка "Зойкиной квартиры" на Бродвее.

В новой работе "Кабала святош" объектом исследования режиссера становится личность и судьба великого драматурга и актера Жана-Батиста Мольера, роль которого исполняют Андрей Егоров и Николай Козак. По замыслу режиссера в спектакле три мира: мир театра Мольера, творчества, высокого искусства; мир театра короля Людовика ХIV, деспотизма, рационализма; мир театра архиепископа, маркиза де Шарона, лицемерный мир воинствующих религиозных фанатиков. От столкновения этих

Российский Молодежный театр

Режиссер Владимир Мирзоев представит на сцене РАМТа спектакль по пьесе "Олеанна" американского драматурга Дэвида Мэмета. Олеанной назвали норвежские поселенцы свою коммуну в Пенсильвании, которую мечтали превратить в цветущий сад. Но сложилось не так, как задумывалось, и со временем Олеанна стала символом несбыточной мечты. О своей Олеанне мечтает и герой пьесы – профессор Джон. Он почти достиг абсолютного счастья — у него счастливая семья, новый дом и блестящая репутация в научном мире. Но профессор упустил из виду, что преподаватель давно утратил свою "неприкосновенность", перестав быть истиной а последней инстанции. Об этом ему напомнила студентка Кэрол.

"Олеанна" была написана в 1990-е и в то время была воспринята как предостережение: в ней отчетливо читалось, до чего может довести общество безмерная и бездумная политкорректность. Сегодня в этой пьесе на первый план выходит иной конфликт — столкновение просвещенного, "взрослого" сознания отцов с незрелым инфантильным миром детей", — рассказал накануне премьера Мирзоев. В спектакле заняты народный артист России Евгений Редько и Мария Рыщенкова.

Московская консерватория

В апрельской программе Московской консерватории безусловное внимание привлечет концертное исполнение оперы Доницетти "Дочь полка" с посвящение примадонне оперы Елене Образцовой. Эта роль стала последней работой Образцовой на оперной сцене. Концертное исполнение оперы в Большом зале консерватории состоится 12 апреля в сопровождении Московского камерного оркестра Musica Viva при участии Академического Большого хора "Мастера хорового пения". За дирижерским пультом — Денис Власенко — один из самых ярких молодых российских дирижеров, получивших широкую известность благодаря телеканалу "Культура" и проекту "Большая опера".

Завершит апрельскую программу концерт в БЗК Эндрю Тайсона (фортепиано), который пройдет при поддержке посольства США в России. В программе сочинения Баха, Бетховена, Шопена, Равеля и редко исполняемый в России цикл песен Гершвина в авторской транскрипции для фортепиано. Тайсон дебютировал на российской сцене в легендарном московском "Моцарт-марафоне" в январе 2014 года. Исполнение концертов Моцарта в Москве принеси молодому американскому пианисту известность и любовь москвичей.

Российский национальный оркестр

РНО и его художественный руководитель и главный дирижер Михаил Плетнев в апреле впервые отправятся с гастролями в Колумбию. Оркестр приглашен на III Международный фестиваль классической музыки в Боготе, который пройдет с 13 по 15 апреля. В рамках фестиваля РНО даст три концерта. После возвращения из Южной Америки в Москве 22 апреля в Большом зале Московской консерватории РНО под управлением Плетнева в память о жертвах геноцида армян исполнит Симфонию №3 Арама Хачатуряна и Centuria S-Quark Стаса Намина. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Армения, российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской православной церкви.

Благотворительные концерты в рамках серии "Солисты РНО – детям и юношеству", которая существует уже 21 год, состоятся 26 и 27 апреля. Первый концерт пройдет в Музее Москвы, главным героем программы станет солист РНО известный флейтист Максим Рубцов; возглавляемый им Духовой квинтет оркестра исполнит музыкальную сказку Сергея Прокофьева "Петя и волк". Второй концерт посвящается памяти погибших во время трагедии Чернобыльской АЭС: во Врубелевском зале.

Московская филармония

Французский ансамбль "Матеус" под управлением своего бессменного лидера Жан-Кристофа Спинози выступит 16 апреля на сцене Концертного зала им. Чайковского. Ансамбль, чьи записи и проекты в области аутентичного исполнительства неоднократно удостаивались престижных музыкальных наград, представит в Москве самую известную ораторию Генделя "Мессия". К участию привлечены одни из лучших интерпретаторов барочной музыки, в том числе контратенор из Канады Дэвид Дикью Ли, испанское сопрано Сабина Пуэртолас, тенор из Финляндии Топи Лехтипуу, итальянский бас Луиджи ди Донато, а также вокальный ансамбль "Интрада".

В конце апреля в рамках абонемента "Европа музыкальная" в Москву впервые приезжает Симфонический оркестр Ставангера из Норвегии, в последние годы стремительно завоевывающий известность в мире. На сцене Концертного зала им. Чайковского оркестр дебютирует под руководством своего главного дирижера, молодого маэстро из Венесуэлы Кристина Васкеса. В качестве солиста с оркестром выступит скрипач-виртуоз Сергей Хачатрян, который в 2000 году стал самым молодым лауреатом Конкурса скрипачей им. Яга Сибелиуса за всю историю этого престижного состязания. В программе произведения Дворжака и Бруха.