Об этом стало известно из годового отчета российской компании

В июне Арбитражный суд Стокгольма вынесет решение по иску "Газпрома" к "Нафтогазу Украины". Заседание должно состояться 30 числа.

Российская компания, тем временем, увеличила требования к "Нафтогазу" до 37 миллиардов долларов. Об этом стало известно из годового отчета российской компании.

В увеличенную сумму входят требования по оплате задолженности за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери-или-плати" за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа, уточняется в отчете "Газпрома".

Польская PGNIG, между тем, подала жалобу в Еврокомиссию на "Газпром" в связи с предполагаемым нарушением антимонопольного права. Информация об этом также содержится в отчете "Газпрома". В жалобе утверждается, что российская компания ведет несправедливую ценовую политику в отношении PGNIG, препятствуя трансграничной торговле газом.

В "Газпроме" однако подчеркивают, что возбуждение дела не является началом формальной стадии расследования и не означает признания компании виновной в нарушении антимонопольного права ЕС.