Еженедельный информационно-аналитический дайджест предложений и ининициатив в сфере законодательства

Глава ФАС поручил изъять из российских законов термин "роуминг"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ хочет устранить термин "роуминг" из законов и актов правительства РФ, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг. Как техническая характеристика, она останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, она должна исчезнуть", - считает глава ведомства.

По его словам, операторы связи "не очень хотят" устранять роуминг, но ведомство продолжит настаивать на этом.

В Думу внесен законопроект об обязательной дактилоскопии приезжих

Министерством внутренних дел внесен в Госдуму проект Федерального закона об обязательной дактилоскопии всех иностранных граждан, въезжающих в Россию, сообщил замглавы ведомства Александр Горовой.

Предлагается дактилоскопировать и фотографировать всех без исключения иностранных граждан, в том числе и граждан Евразийского союза, при регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Он отметил, что только за прошлый год с помощью системы дактилоскопирования было выявлено 26 тыс. граждан стран Центральной Азии, которые пытались въехать в РФ по чужим документам.

Госдума приняла в I чтении законопроект о запрете анонимайзеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимайзеров, направленный на противодействие использованию на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ, позволяющих получить доступ к тем сайтам в Интернете, которые были признаны не соответствующими законодательству РФ.

Проект закона предлагает предоставлять владельцам соответствующих сетей и программ доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о ресурсах, доступ к которым в России ограничен. За выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, предлагающие способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы до 700 тыс. рублей.

Этот законопроект также предлагает отменить реестр блогеров, как утративший актуальность, наделяя блогеров некоторыми функциями СМИ, согласно которым они должны проверять распространяемую информацию.

ОП РФ предложила создать киберполицию для предотвращения детских самоубийств

Общественная палата РФ (ОП РФ) подготовила предложения для правительства по решению проблемы детских суицидов, а специалисты Центра имени Сербского завершили работу над первым в истории страны "Национальным руководством по суицидологии".

Среди предложений для правительства - организация межведомственного штаба, открытие на базе детских поликлиник кабинетов психотерапевтов, а также создание киберполиции, в которую будут входить сотрудники разных силовых структур. В межведомственный штаб должны войти представители силовых ведомств, Минтруда, Минобразования, Роскомнадзора, Росмолодежи, Роспотребнадзора, общественных организаций, эксперты. Они будут заниматься поисками детей, состоящих в деструктивных Интернет-сообществах, а также адресной помощью семьям в случаях кризисов. Кроме того, предлагается создать систему подготовки специалистов, работающих с детьми и подростками.

СПЧ, МВД и Росгвардия разработают поправки в закон о массовых мероприятиях

Совет по правам человека при президенте РФ по итогам совместного заседания с представителями Росгвардии и МВД договорился создать рабочую группу для обсуждения изменений законодательства в сфере массовых мероприятий и правоприменительной практики.

Группа займется разработкой предложений по внесению изменений в законодательство о массовых мероприятиях и изучением правоприменительной практики.

У ФНС появится право запрашивать у аудиторов документы о клиентах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении налоговым органам права запрашивать у аудиторов информацию об их клиентах.

Документом вносятся изменения в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми должностному лицу налогового органа предоставляется право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы и информацию, полученные ими о налогоплательщике в ходе деятельности, если документы не были представлены в налоговые органы самим налогоплательщиком. Положения законопроекта будут действовать в отношении документов, послуживших основанием для исчисления и уплаты налогов клиентом аудиторской организации.

Принятие законопроекта будет способствовать выявлению налоговых правонарушений, борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о курортном сборе

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в ряде регионов пилотного проекта по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой. Предполагается, что эксперимент будет проводиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Взносы будут платить приезжие из других регионов, остановившиеся более чем на сутки, в гостинице или ином "объекте размещения". Операторами курортного сбора станут гостиницы и отели, а также индивидуальные предприниматели и физические лица, оказывающие услуги по размещению. Каждый регион сам должен будет обеспечивать расходные обязательства, возникающие в связи с проведением эксперимента. Региональные власти также устанавливают размер курортного сбора (не более 100 рублей с человека за сутки пребывания в гостинице), порядок и сроки его уплаты и перечисления в бюджет.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о tax free

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке предоставления иностранным гражданам права на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России (tax free). Поправки вносятся в 88-ю статью и 21-ю главу Налогового кодекса РФ.

Право вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров в торговых организациях на территории РФ, получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, при предъявлении паспорта и при условии вывоза этих покупок за пределы таможенной территории ЕАЭС через пункты пропуска на государственной границе РФ. Возврат НДС не будет распространяться на подакцизные товары. Также законопроект предусматривает предоставление торговым организациям вычета по НДС, который был ими исчислен для физлиц, получивших tax free.

Коммунисты предложили ввести прогрессивную шкалу НДФЛ с 2018 года

Группа депутатов Госдумы от КПРФ внесла законопроект о введении с 1 января 2018 года в РФ прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Предлагается установить пониженную ставку НДФЛ в 5% для лиц, имеющих доходы менее 100 тыс. рублей в год, а для лиц с доходами свыше 3 млн рублей в год ввести повышенные ставки НДФЛ от 15% до 25%.

В настоящее время действует единая ставка НДФЛ - 13% со всех доходов налогоплательщиков, независимо от уровня их доходов.

Введение прогрессивной шкалы ставок выше 13% с 2018 года в основном коснется около 484,1 тысяч человек, что составляет всего 0,72% от общей численности налогоплательщиков.

КПРФ предложила установить госконтроль над ценами

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым предложила ввести государственный контроль над уровнем цен, в первую очередь, на продукты питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания. Авторы законопроекта отметили, что в настоящее время действующее законодательство не учитывает многие положения, которые необходимо ввести, учитывая нестабильность экономической обстановки и введение экономических санкций в отношении России.

Так, проект закона передает правительству РФ право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность. Исключение составляют сельскохозяйственные потребительские кооперативы, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, и организации потребительской кооперации.

В России предложено создать алиментный фонд

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила о необходимости создания в стране государственного алиментного фонда, чтобы дети в неполных семьях не оставались без должной материальной поддержки во время розыска плательщика алиментов.

По ее словам, комитет уже подготовил предложения по формированию такого фонда и направил их в думский комитет по труду и социальным вопросам. При этом глава комитета подвергла резкой критике инициативы об ограничении - до года - времени поиска уклоняющихся от выплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Минтруд предложил продлить майские праздники за счет новогодних каникул

Минтруд подготовил проект постановления правительства РФ о переносе выходных дней в 2018 году, согласно которому предлагается перенести два выходных дня, попадающих на новогодние каникулы, на дни после празднования 8 марта и Первомая.

Предлагается выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 9 марта (пятница) и 2 мая (среда).

Также предлагается перенести дни отдыха с субботы, 28 апреля, субботы, 9 июня, и субботы, 29 декабря, на понедельник, 30 апреля, понедельник, 11 июня, и понедельник, 31 декабря, соответственно.

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект об отмене новогодних каникул

Группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым предлагает отменить новогодние каникулы, но сделать нерабочими днями 31 декабря, 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией) и 7 ноября (день Великой Октябрьской социалистической революции). Проект закона предлагает изменения в Трудовой кодекс РФ.

"По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере", - поясняют депутаты в документе.

В Петербурге предложили запретить продажу алкоголя навынос в ночное время

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает запретить продажу в ночное время алкоголя навынос в точках, маскирующихся под круглосуточные кафе и бары.

Предлагается запретить в Петербурге продажу алкоголя в ночное время в пунктах общественного питания в потребительской таре и упаковке, включая банки, бутылки и стаканчики. Инициатива была одобрена на заседании комитета по законодательству. Проект закона поддержали единогласно.