Сегодня стабильность, а завтра посмотрим

Газета «Ведомости», со ссылкой на близкий к Кремлю источник и бывшего федерального чиновника», опубликовала материал о том, что команда действующего президента РФ испытывает трудности с формулировкой образа будущего Российской Федерации. Дословно: "У администрации президента пока не получается придумать «образ будущего», который Владимир Путин мог бы использовать в кампании перед выборами 2018 года".

На фоне, куда более значимых, с точки зрения обывателя, событий, эта новость осталась в тени информационного пространства, хотя, несомненно, она заслуживает особого внимания и сигнализирует о том, что на данный момент, у России, в некотором роде, просто нет будущего.

Безусловно, определенный оптимизм внушает тот факт, что администрация этим вопросом занимается, осознаёт необходимость его решения и понимает, что с формулировкой картины будущего у жителей государства Российского существуют очевидные проблемы. Но вот проблема в том, что образ будущего у администрации не получается. К сожалению, для страны это может закончиться не только остановкой в развитии (которую государство демонстрирует по всем направлениям), но и стремительной деградацией социума, с перспективой значительного и непреодолимого экономического и исторического отставания от развитых стран.

Выживание вместо самовыражения

Уже сейчас отсутствие понимания перспективы будущего в России формирует ощутимые миграционные настроения у активной и способной к созидательной деятельности части населения. В особенности, эти настроения присущи молодежи, которая, с одной стороны, обладает достаточной энергией для старта в новом месте, с другой, может направлять эту энергию на развитие собственной страны, тем самым создавая образ светлого будущего.

Так, например, по последним данным «Левада-центра», каждый третий житель России в возрасте 18-24 лет (т.е. примерно 32 %) хотел бы уехать на постоянное место жительство за границу, за пределы бывшего СССР. РБК со ссылкой на хедхантинговую компанию «Агентство Контакт» сообщает о 42 процента российских топ-менеджеров, которые намерены переехать в другую страну (из них 16 процентов собираются сделать это в ближайшие два года).

Эта тенденция становится очевидна и для тех, кто проводит исследования в коммерческом секторе. Так, данные последних исследований, проведенных нашей проектной командой для сферы horeca и девелопмента, говорят о том, что наиболее активные и успешные представители молодой аудитории в возрасте от 20 до 30 лет, создающие вокруг себя различные социальные, творческие, бизнес активности, заявляют намерение покинуть родной город и страну в самое ближайшее время (показатели среди этой группы достигают 70%). Основной очевидный, или неосознанный мотив для этого действия – отсутствие перспективы будущего, короткий горизонт планирования, непонимание того, как можно будет реализовать себя в России в ближайшие несколько лет, отсутствие возможностей для воспитания и благополучия детей. Как следствие, невозможность (именно невозможность) представить картину будущего начинает негативно отражаться на всех сферах жизни, на перспективах бизнеса, на качестве городской среды и развитии государства в целом.

Конечно, не понимая образа будущего, страну покидают наиболее способные, деятельные граждане, следствием чего является формирование в стране агрессивной конкурентной среды, в которой неспособные к созданию новых возможностей люди, просто выживают и борются за имеющиеся доступные ресурсы.

Если попытаться представить эту модель в нескольких тезисах, то выглядит она примерно следующим образом:

1. Отсутствие картины будущего, порождает страх перед ним;

2. За страхом следует жизнь по принципу выживания;

3. Выживание порождает агрессивную конкуренцию, которая провоцирует борьбу за имеющиеся материальные ресурсы, без создания новых возможностей;

4. Агрессия это сила и бескомпромиссность, которая начинает вытеснять креативность и созидательность, способную порождать новые возможности для развития. Талантливым и способным людям, становится некомфортно среди тех, кто предпочитает забирать, а не создавать;

5. Испытывая проблемы в самореализации, не видя возможности для применения своих возможностей, те самые люди, способные менять реальность, покидают страну в поисках места, где их будущее становится определенным и ясным, где их потенциал ценится больше, чем способность к выживанию;

6. Как следствие, среду начинаются формировать агрессивные конкурентные приспособленцы, незаинтересованные в развитии и работающие в личных интересах, готовые смириться с окружающим дискомфортом ради своего личного благополучия.

7. В конечном итоге, конкуренция, агрессия и желание запастись чем-то впрок, перед лицом неизвестного завтра, создает критический уровень недоверия в социуме, который препятствует возможности качественного взаимодействия социальных институтов для развития страны. А это значит, что страна просто «перепиливается» до тех пор, пока не приходит в состояние глобального социального кризиса, развала, революции и прочим негативным тупиковым сценариям.

Есть будущее - нет проблем

Самое интересное, что большинство наиболее значимых проблем, с которыми сегодня пытается бороться государство при помощи карательной системы, могут решаться именно при помощи создания перспективы ясного будущего и позитивных сценариев социального развития.

Первый пример, который приходит на ум, это тема номер один, как для оппонентов режима, так и для самого режима - проблема коррупции.

Коррупция, воровство, мздоимство, все это тоже страх перед будущим. Как ни парадоксально звучит, но воровство в России следует рассматривать не как обычное преступление, но и как неизбежный защитный социальный механизм, предохраняющий индивида от бесперспективности. При отсутствии картины будущего и наличии негативного опыта прошлого, воровство становится одной из немногих доступных форм моделирования перспективы. Воровство, как условный конструктор будущего. Если государство не рисует перспективу, то человек начинает создавать ее всеми понятными и доступными ему методами, например, воруя деньги, на которые он может купить себе и своим детям жизнь в другой стране.

У Джека Лондона есть очень популярный рассказ «Любовь к жизни», главный герой которого, пройдя испытание голодом, даже после спасения, продолжал прятать сухари под матрасом в каюте спасшего его корабля. И это иллюстрирует то, как работает защитный психологический механизм моделирования гарантированного сытого будущего. Если хотите, коррупция – это психическое расстройство, защитный механизм психики, который, при отсутствии ясной картины будущего, помогает отдельным гражданам сформировать ее в той, или иной степени.

Так как же исцелить больного этим психическим расстройством, пациента с признаками казнокрадства? Как вариант, продемонстрировать ему ясную, более выгодную и безопасную модель завтрашнего дня в родном государстве.

И вот тут мы возвращаемся к плохой новости, картины будущего пока не получается. А это значит, что молодежь и креативный класс будут покидать родину в поисках лучшей жизни, окружающая среда будет деградировать в угоду конкурирующим приспособленцам, коррупция будет процветать и, возможно, случится неприятная череда событий, к которой усиленно готовится недавно созданная росгвардия.

И вот еще что, Кремль, конечно имеет понимание и сформулированную модель будущего в рамках существующих условий, просто говорить о ней, как-то не с руки, она очень плохая. По этой причине приходится выдумывать что-то под выборы, а с этим, как видите проблемы