Разрешение на продажу лекарств в торговых сетях «похоронит» аптеки

Торгово-промышленная палата (ТПП) ожидает возникновения дефицита рецептурных лекарственных средств в случае принятия законопроекта, разрешающего продажу препаратов в магазинах.

В ТПП считают, что продажа безрецептурных медикаментов в супермаркетах может привести "к таким драматическим последствиям, как закрытие аптечных организаций". Как следствие, снизится доступность рецептурных лекарств для граждан, сказано в письме за подписью президента ТПП Сергея Катырина. В нем также указывается, что "реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию для торговых организаций исключительных условий, не соответствующих нормам добросовестной конкуренции".

В конце августа первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минздраву проработать вопрос о продаже лекарств в торговых сетях. Заместитель главы ведомства Сергей Краевой ранее сообщал журналистам, что министерство в целом поддерживает повышение доступности лекарственных препаратов при условии соблюдения врачебного принципа "не навреди".

В Минздраве сообщили, что реализация инициативы может спровоцировать рост объемов контрафактной продукции на российском фармрынке, а также привести к порче лекарств, так как в продуктовых магазинах сложно обеспечить надлежащие условия хранения.

Ранее Федеральная антимонопольная служба заявляла, что запуск продаж лекарств в супермаркетах может привести к снижению цен на отдельные медикаменты.