Необходимо предотвратить использование этого вида спирта при изготовлении суррогатного алкоголя

Вице-премьер Александр Хлопонин потребовал от правительства предложить меры по ужесточению оборота метанола, чтобы предотвратить использование этого вида спирта при изготовлении суррогатного алкоголя, сообщили источники в кабмине.

Как пишет издание Life, специалисты Минпромторга предложили установить порядок осуществления безопасного производства, перевозки, применения и хранения метанола.

«Речь идет о том, чтобы присваивать уникальный номер таре с метанолом, что позволит отслеживать ее перемещение. Также в законодательство должны быть внесены изменения, обязывающие использовать яркую маркировку, которая предупреждает о ядовитых свойствах продукции, содержащей метанол», – рассказали в Минпромторге.

Тем временем представители Минздрава отметили, что свободная продажа метанола в России запрещена указом президента «О видах продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», а купить его могут только компании, имеющие разрешение ведомства.

Росалкогольрегулирование, в свою очередь, предложило добавлять в метиловый спирт денатурат, чтобы вызывать рвотный рефлекс у человека. Это поможет обезопасить людей от смерти при непреднамеренном употреблении метанола.

Минпромторг возразил на это, отметив, что применение денатурата нецелесообразно там, где производство требует чистого метанола.

В Росалкогольрегулировании также предложили отнести метанол к сильнодействующим ядам, после чего можно будет привлекать к уголовной ответственности тех, кто использует спирт для подпольного производства.

«Статья 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет», – сообщили в ведомстве.

Напомним, в декабре 2016 года по делу о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске были предъявлены обвинения семерым фигурантам уголовного дела. СК также завел уголовное дело в отношении замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову по статье «Халатность».

Ранее сообщалось, что жертвами отравления «Боярышником» в Иркутске стали 77 человек, позже в региональном Минздраве уточнили, что число жертв составило 74 человека.

В феврале 2017 года член Общественной палаты (ОП) России Султан Хамзаев заявил, что планирует направить в Росспиртпром предложение окрашивать метиловый спирт в рамках профилактики отравлений.