Лопнувшие фонды остались должны 112,6 млрд рублей

Тридцать четыре негосударственных пенсионных фонда в России, оперирующие средствами 2,2 млн человек, находятся в стадии ликвидации, сообщило Агентство по страхованию вкладов. У пяти из них («Поволжский», «Стратегия», «Мосэнерго ОПС», «Первый русский пенсионный фонд» и «Родник») выявлены признаки преднамеренного банкротства.

В общей сложности, 34 лопнувших фонда остались должны 112,6 млрд рублей. Однако большая их часть — «низкого качества», то есть вернуть деньги от них будет невозможно.

История эта грустная, хотя уже не первая в этом роде, говорит замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Юрий Горлин.

«По существующему закону, АСВ может компенсировать застрахованным лицам и участникам обанкротившихся пенсионных фондов только базовую сумму — то есть те отчисления и взносы, которые вносились работодателями и самими клиентами НПФ. К сожалению, компенсация не распространяется на инвестиционный доход — который в самом деле утрачен», — сказал он «Ридусу».

Хотя для какой-то части вкладчиков из пострадавших 2,2 миллионов эта ситуация может оказаться даже выгодной — это касается тех НПФ, которые показали отрицательный результат — для прочих будущих пенсионеров каких-то юридических или экономических способов вернуть накопления не существует.

Но даже тот основной капитал, который АСВ должен восстановить участникам НПФ, сами частные лица на руки не получат, предупреждает эксперт: «Эти деньги будут переведены на счета других пенсионных фондов или государственных управляющих компаний».