Строительство дороги к мосту со стороны Керчи обойдется в 6,9 миллиарда

Строительство автомобильных подходов к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма подорожает на 1,1 миллиарда рублей.

Служба автомобильных дорог Крыма расторгла заключенный ранее с АО «ВАД» контракт стоимостью 5,8 миллиарда рублей. Он был исполнен на 3,5 миллиарда, сообщили в Госкомитете дорожного хозяйства РК.

«Стоимость проекта была определена публичным технологическим и ценовым аудитом. Последующая оценка, проведенная Главгосэкспертизой, показала необходимость внесения изменений в условия контракта, в связи с чем заказчик обеспечил его (госконтракта) расторжение», – сообщили в пресс-службе Госкомитета.

Вместо этого был заключен новый контракт стоимостью 3,4 миллиарда рублей. Таким образом строительство дороги к мосту со стороны Керчи обойдется в 6,9 миллиарда.

Там также отметили, что рабочее движение на автоподходах к транспортному переходу будет открыто одновременно с запуском автомобильной части моста.

Готовность трех путепроводов и развязки новой трассы составляет от 30 до 82%. Насыпь земляного полотна выполнена на 93%, верхний слой основания – на 88%, нижний слой покрытия – около 80%. На автоподходе уложено 7 километров асфальта в четырёхполосном исполнении. Общая готовность объекта составляет 80%.